И снова о мошенничествах в Telegram

·

·

4 мин.

Согласно данным Банка России, три человека из четырех сталкивались с попыткой мошенничества в той или иной форме. Активно этому способствуют социальные сети и мессенджеры. И хотя некоторые из них активно блокируются, VPN и TOR решают вопрос за несколько секунд. Мошенники же в свою очередь активно добавляют пользователей в свои группы без их ведома. И если человек далек от финансов, но хочет заработать, он уже на 50% на крючке мошенников.

Мошенничества в Телеграм с финансовыми предложениями

В феврале-марте начался криптовалютный булран. Биткоин обновил исторические максимумы, чем тут же попробовали воспользоваться мошенники.

В Telegram внезапно появилась группа «Елена – чат успешных» с 2820 участниками и полным отсутствием истории переписки. Ее отсутствие администратор группы объяснила так:

Суть предложения: Елена – активный профессиональный руководитель, чья команда торгует на криптовалютных биржах. Каждый начинающий может присоединиться к торговой сессии (длится утром и вечером по 2-3 часа), вложить деньги и заработать в 2-3 раза больше.

Это мошенничество, которое разберем по полкам.

  1. Гарантия дохода. Криптовалюта — инструмент с высокой волатильностью. И над «хомяками» не издевается только ленивый. Гарантия дохода на рынке, где за день возможен откат на 5% и более – нонсенс.
  2. Характер комментариев. Все они напоминают какую-то секту, где один хвастается своим доходом, а остальные его восхваляют. Хотя по логике оффера, каждый из восхваляющих мог бы сам вложить 50К+ рублей и заработать 190К+.

Также видна еще одна явная нестыковка – 70К рублей за 1 час. На волатильности в обе стороны, чтобы заработать такую сумму, нужно иметь депозит более 100К USD. Простая математика. Зайдите на CoinMarketCap и посмотрите волатильность ВТС за 1 час – 0,42%.

И подобных скринов с доходом в группе много. Как вы думаете, почему не выкладываются скрины с убытком? Ведь не может быть на 100% прибыльной торговли? И они явно есть. Ответ: потому что это мошенники и никакой прибыли нет.

Кстати, за несколько часов из группы удалилось более 100 человек.

3. Чистка неугодных. Некоторые, понимая, что группа – мошенники, пытались вступить в переписку.

«Есть живой кто? + в чат». Плюсов конечно же не последовало. Зато последовало удаление сообщения. Хотя оно ни коим образом не нарушало правила обычного чата. Разве что дискредитировало ботов.

И классическая модель создания видимости дружеского диалога – разговоры о погоде, детях, о том, кто как будет распоряжаться полученным доходом.

В профессиональных группах инвесторов, форумах общение идет на профессиональные темы, включая споры между собой. В данной группе ни слова о технологиях заработка, его сути и т.д. Один бестолковый треп. И если вы попробуете что-то написать в ЛС участнику группы, ответа не будет.

Подобный случай не единичный. Относительно недавно в блоге FxCash публиковалась статья о криптовалютном разводе с МЕМО. Суть: мошенники предлагают заработать на тестировании сети, но умалчивают, что при обучении они порекомендуют указать код МЕМО. Что фактически отправит деньги на кошелек мошенников. Развод появился в сентябре-октябре 2023 года. Казалось бы, в марте 2024 года он должен был бы потерять свою актуальность.

Человек общается исключительно голосовыми сообщениями – так его не заблокирует Телеграм и сложно будет подать жалобу. И даже утверждает, что все честно – никакого развода нет. Ни о каком МЕМО речь не идет. Но почему-то через несколько дней удаляется аккаунт.

Есть мошенники, которые действуют еще более топорно.

Человек постучался в ЛС с предложением вложить деньги в явную финансовую пирамиду. По классике жанра его аргумент – сумма, которую он уже вывел. Платформа зарегистрирована в Швейцарии. На просьбу дать информацию о лицензии человек сбросил скрин неизвестного сертификата с регистрацией в Англии.

Какое отношение имеет Великобритания к Швейцарии? Почему лицензии нет на сайте регулятора? На эти вопросы человек не ответил, только лишь прислав еще один скрин с выводом денег. А затем и вовсе исчез из сети.

Обратите внимание на даты: Все три примера мошенничеств взяты на временном интервале 1 месяц. Это значит, что каждый активный трейдер/инвестор

Вывод. Несколько простых правил, которые помогут избежать мошенничества в мессенджерах:

  • Вас пригласили в группу – наблюдайте за ней минимум 24 часа. По характеру поведения людей можно определить наличие ботов.
  • Любая гарантия дохода – 99,9% мошенничество.
  • Следите за количеством отзывов. Если в группе 10К человек, пишут 15 человек – повод задуматься. И повод расспросить подробнее активных людей из группы.
  • Вам написали лично – не торопитесь принимать решение. Если вас торопят – 99,9% это мошенничество. Возьмите паузу на 2-3 дня. К этому времени, может быть, и аккаунт мошенника перестанет существовать.

Не торопитесь верить всему, что вам предлагают. Подумайте, зачем кому-то гоняться за потенциальным инвестором, если наоборот в интересах инвестора найти лучший инструмент инвестирования?

Рубрики: