И снова о рейтингах

·

·

2 мин.

Согласно статистике, более 6,5 тыс. человек в месяц задают поисковой запрос «Рейтинг брокеров Форекс». И это только запрос на русском языке. Многие инвесторы наивно полагают, что смогут найти честный рейтинг, в котором будет ранжирование в соответствии с реальным положением дел. Но вопрос: кто занимается агрегацией информации и какую он имеет с этого выгоду? Какая модель, методика агрегации информации? Если на Форексе до сих пор не существует методики подсчета объемов (тиковые объемы), то как агрегировать информацию по брокерам?

75% трейдеров несут убытки

Недавно на одном из аналитических порталов появился интересный рейтинг. Он представляет собой коэффициенты прибыльности и убыточности трейдеров 20-ти крупнейших розничных брокеров.

Из этого рейтинга следует, что в среднем только 17,3-35,4% трейдеров получили прибыль или хотя бы не ушли в минус. С брокером Axi 82,7% трейдеров теряют деньги, у брокера TeleTrade – только 64,5%. Скорее всего, здесь намек на то, что Axi предлагает хуже торговые условия (запаздывание котировок, большой спред, отсутствие своевременной помощи). И наоборот TeleTrade всячески идет навстречу клиентам, учит их ограничивать риски, дает узкие спреды.

Примечательно, что в рейтинге на этом моменте акцент не делался – были приведены сухие цифры, вывод – на усмотрение читателя.

Что можно сказать об этом рейтинге. Согласно статистике, 80-85% трейдеров в первый месяц действительно терпят убыток. Но это данные регуляторов, которым можно доверять и которые относятся именно к начинающим трейдерам. Учитывался ли опыт в этом рейтинге брокеров? Почему взяты именно эти 20 брокеров, которые к ТОП-20 не имеют особого отношения?

И еще несколько комментариев:

  • eToro – активно продвигающий себя в сети платформа социального трейдинга. Несмотря на лицензию FCA, к компании есть много вопросов. Очередной маркетинговый ход?
  • Tickmill часто стоит на топовых местах в разных рейтингах. Ничего не имеем против этого брокера, но это больше похоже на рекламу.
  • Libertex – одноименная платформа, которая по сути превратилась в брокера. По факту – ForexClub, активно рекламирующий свою платформу.
  • TeleTrade – первое место у брокера, который неоднократно замешан в мошеннических схемах и против которого ведутся судебные разбирательства. Удивительное совпадение.

Нет вопросов разве что к Saxo Bank и к OANDA – действительно крупные брокеры.

Вывод. Модель манипуляции сознанием, в которой подается 80% правды и 20% нужной информации хорошо работает. В этой статье подана реальная статистика убыточности трейдеров, подтверждающая, что брокеры зарабатывают не только на маркапе (комиссии), но и на сделках против своих трейдеров. Но вот сам список вызывает много вопросов и больше похож на попытку убедить трейдера в том, что брокеры на вершине заботятся о своих трейдерах. Но это иллюзия. Успех зависит исключительно от вас!

Что еще почитать: «Можно ли доверять рейтингам брокеров Форекс?»