Как использовать MyFxBook в торговле на Форекс

·

·

3 мин.

MyFxBook – независимая платформа, которая позиционирует себя как в том числе и аналитический сервис. Изначально платформа создавалась как гарант сделок между трейдерами и инвесторами с функционалом технического инструментария. Но со временем сервис начал разрастаться. И сегодня это еще один полезный для трейдинга инструмент как TradingView или Autochartist. В одном из обзоров мы уже рассказывали об использовании MyFxBook в качестве мониторинга счета. В этом обзоре уделим внимание другим его возможностям.

Обзор возможностей сервиса MyFxBook

МТ4 – это только лишь торговая платформа с ограниченным функционалом. На форумах можно встретить частые жалобы на сохранение истории сделок. Она не сохраняется полностью, потому трейдеры не могут сделать глубокий анализ, сравнив по месяцам разные стадии рынка. MyFxBook – это платформа для математического и статистического анализа, позволяющая составлять диаграммы, фильтры, группировать информацию по разным критериям и выводить в разных визуальных формах.

Что получает пользователь MyFxBook:

  • Оценка доходности за все время существования счета. Ее можно выводить в цифрах или процентах за день, месяц и т.д.
  • Оценка просадки. С выводом сравнительного графика средней и максимальной просадок.
  • Дополнительные статистические показатели торговли. Самая прибыльная и убыточная сделки, отношение средней прибыли к среднему убытку и т.д.
  • Другие математические показатели торговли.

Теоретически базовую торговую статистику можно выгрузить и в табличный редактор из МТ4. Но, как уже было сказано выше, платформа не сохраняет по счету полную историю. Во-вторых, придется помучиться с форматированием. Но и тогда все равно придется строить графики в табличном редакторе.

В MyFxBook с этим все проще. В сравнении с МТ4 здесь больше математических параметров для анализа, которые можно превратить в графики, диаграммы и гистограммы в несколько кликов.

Дополнительные инструменты платформы: таблица корреляции валют, информация по текущей ликвидности, данные истории котировок, анализ СОТ-отчетов, инструменты для поиска паттернов и т.д.

MyFxBook работает по принципу синхронизации без необходимости открытия отдельного счета. Вы проходите регистрацию и добавляете в профиль MyFxBook открытый у брокера счет. Допускается добавление нескольких счетов разных брокеров.

  1. Регистрация. Порядок классически: указываете электронную почту, пароль и подтверждаете регистрацию с помощью письма, пришедшего на указанный адрес.

В сообщении об активации счета указаны все возможности и дальнейший порядок действий – подсказка для новичков.

  • Добавление счета в профиль. У вас есть открытый реальный или демо-счет у любого брокера – его нужно добавить в профиль MyFxBook. Заходим в «Профиль/Добавить счет».

Здесь есть три варианта. Первый – самый простой. Нужно указать номер счета и инвесторский пароль. Второй – синхронизация через протокол передачи данных. Менее удобно, но зато не нужно «светить» пароль. Третий – синхронизация с помощью скрипта, который устанавливается в МТ4.

Остальные варианты подключения – тип платформы, уникальные брокерские подключения. Они используются редко.

  • Настройка доступа к счету. Два варианта: закрыть историю и открыть ее. Сделать это можно в разделе «Счета/Редактировать». Открывать историю нужно тогда, когда вы хотите привлечь инвесторов – тем самым вы предоставляете доступ к полной торговой статистике без права открывать сделки. Считается, что бектест МТ4 можно подделать, потому доверие к MyFxBook у инвесторов больше.

Торговая статистика MyFxBook анализируется почти аналогично анализу МТ4. Обращаем внимание на среднюю прибыль и убыток – по правилам средняя прибыль должна быть больше среднего убытка. И желательно, чтобы одна прибыльная сделка перекрывала хотя бы две убыточных. Еще один интересный параметр – количество прибыльных длинных и коротких позиций. Их равное количество говорит о том, что человек одинаково работает как на растущем, так и падающем рынках. Z-счет – еще одна полезная характеристика. Она показывает вероятность получения прибыли и убытка в серии. Чем ближе показатель к 100%, тем больше вероятность, что результат имеет закономерность, а не случайность.

Вывод. MyFxBook – сервис для глубокого анализа торговой статистики. Сначала вы должны научиться работать с тестером стратегий, познакомиться с основными критериями оценки торговых систем. И только тогда переходить к MyFxBook. Вы готовы стать профессионалом?

Рубрики:

Теги: