Как правильно инвестировать на долгий срок

·

·

2 мин.

Одно из правил фондового инвестирования говорит о том, что торговля на коротком интервале несет большие риски. В краткосрочном периоде нельзя дать точный прогноз в отношении того, куда уйдет цена. Можно только лишь увеличить вероятность правильного прогноза, но не более. Иное дело – долгосрочное инвестирование. Фондовый рынок развивается циклично. И каждая новая волна располагается выше предыдущей. Если бы инвестор не трогал деньги последние 15 лет независимо от просадок, он бы гарантированно бы оказался в плюсе. Если не считать последний год. Как инвестировать на долгий срок — читайте в этом обзоре.

Долгосрочное инвестирование и свинг трейдинг с портфелем 60/40

У долгосрочного инвестирования есть проблема – психология. Когда инвестор видит, что его портфель дешевеет более чем на 50%, возникает желание на время полностью выйти из рынка. Немного статистики предыдущих годов:

  • Самый продолжительный спад за последние 25 лет наблюдался в начале 2000-х годов – во время пузыря доткомов. Он длился около 930 дней.
  • Самый длинный растущий тренд наблюдался с момента окончания ипотечного кризиса – с 2009 года. Его длительность – чуть более 10 лет, до начала пандемии.
  • Самый короткий медвежий тренд – 33 дня. Наблюдался в 2020 году. Тогда пандемия обвалила фондовый рынок США на 30%, но уже через несколько месяцев наступило полное восстановление.
  • Средний период нисходящих трендов составляет 280-380 дней.

Эта статистика показывает, что идея постоянного удержания длинной позиции – консервативный вариант стратегии. Но с другой стороны, продажа после того, как акции потеряли 50% стоимости, не имеет смысла. В такой ситуации можно предложить несколько вариантов действий:

  • Продавать акции в самом начале затяжного нисходящего тренда. Он всегда наступает после затяжного роста. Например, если падение составило более 10% и есть этому фундаментальное подтверждение – продавать. Затем покупать, когда рынок достиг дна. Если купили акции, а они дешевеют дальше, используйте политику усреднения – докупайте на низах равными объемами.
  • Проводить ребалансировку. При падении более чем на 10% перевести деньги в защитные акции – ритейл, другие устойчивые бумаги.
  • Ничего не предпринимать. Рынок через 1-2 года восстановится, все равно показав доходность выше уровня инфляции.

На то, насколько сильно подешевеет инвестиционный портфель, влияет его структура. Есть мнение, что оптимальный с точки зрения риска сбалансированный портфель должен подчиняться правилу 60/40 – 60% акции, 40% облигации. Но и здесь статистика неутешительная: в 1937 году такой портфель подешевел на 20,7%, в 1931 году – на 27,3%. Третье место занимает прошедший 2022 год – около 17%. Правда, есть и положительный момент.

Даже с учетом падения 2022 года долгосрочный инвестиционный портфель 60/40 за последние 10 лет принес доходность около 8% в год. Доходность портфеля с 2012 по 2021 год находится на уровне 10,94% годовых без учета комиссий и с учетом ежегодной ребалансировки. Максимальная просадка пришлась бы на 2020 год и составила бы 12%. Самый убыточный год без учета 2022 года принес бы убыток 3,2%.

Вывод. Инвестировать на долгий срок можно двумя путями: вложить деньги на период от 10-12 лет с редкой ребалансировкой и пережиданием просадок. Или по принципу свинг-трейдинга – продавать в моменты начала затяжного падения, покупать на дне. Так как на фоне падения индексов на 25-30% отдельные акции могут просесть на 50-70%, имеет смысл «разбавлять» портфель облигациями по принципу 60/40.