Как проверить наличие лицензии на сайте CySEC

·

·

3 мин.

Лицензия регулятора важна для трейдера не как сам инструмент, а как факт ее наличия. Наличие у брокера лицензии не означает, что регулятор с радостью будет помогать трейдеру решать спорные с брокером вопросы и рассматривать претензии. С частными претензиями регуляторы не работают. Оффшорные регуляторы и вовсе выполняют роль консультантов – отправлять им претензии нет смысла.

Важен сам факт наличия лицензии авторитетного регулятора. Он означает, что:

  • Брокер имеет уставной капитал. И сайт не «слепленный на коленке», значит не отключится после сбора денег.
  • Клиентские счета сегрегированы. То есть отделены от счетов брокера. Если брокер обанкротится, клиентские счета будут переданы другой компании. Это в теории. На практике CFTC и FCA пропускали нарушения сегрегации, в результате чего клиенты после банкротства брокера теряли деньги.
  • Регулятор идентифицировал собственников брокера. Если в случае потери денег после банкротства брокера вам будет «бальзам на душу» после ареста его руководства – это как раз тот случай.
  • Регулятор проводит аудит финансовой отчетности брокера. В теории. На практике вы вряд ли найдете в открытом доступе финансовую отчетность CFD-брокеров.

Регулятор CySEC долгое время считался оффшорным регулятором. Кипр – международный финансовый центр с льготным налоговым режимом, привлекающий зарубежный капитал. И потому лояльно относящийся к источникам финансовых потоков. С недавних пор CySEC стал «золотой серединой» между жесткой регуляцией FCA, BaFin и оффшорными регуляторами Вануату, Белиза, Сейшельских островов. Он работает в европейском правовом поле в соответствии с положениями Директивы MiFID II. Но регулирует преимущественно CFD брокеров, что позволяет ему не пересекаться в одной плоскости с единым европейским фондовым регулятором ESMA.

Алгоритм проверки лицензии на сайте CySEC

На сайте брокера находим номер лицензии. Это самый простой путь. Имя брокера – это его бренд, юридическое лицо может иметь другое название. И так как брокер работает в разных юрисдикциях, у него может быть несколько подразделений с разными наименованиями. Наименование можно взять из пользовательского соглашения, но все же проще искать по номеру лицензии. Он размещается в «Подвале» главной страницы или в разделах «О нас», FAQ.

Сайт регулятора структурирован так, что не нужно открывать десяток подразделов как у FCA. На главной странице вводите номер лицензии и тут же получаете ссылку на профиль компании.

Информация о брокере относительно полная. Более полная она разве что у SEC и FCA. Но в сравнении с оффшорными регуляторами здесь есть вся базовая информация. У оффшорных регуляторов на сайте разве что наименование, срок действия лицензии и адрес.

На что обратить внимание:

  • Наименование брокера. Оно должно совпадать с тем, что указано в Пользовательском соглашении. Не должно быть ситуации: вы видите лицензию одного брокера, а Соглашение подтверждаете с другим.
  • Адрес. Должен совпадать с указанным в разделе «Контакты». Телефон может не совпадать, так как телефоны указываются отдельных подразделений. Юридический адрес должен совпадать.
  • Домены. Какие сайты принадлежат брокеру. Это поможет избежать фишинга – сайта, который будет маскироваться под оригинальный сайт брокера.
  • Вид разрешенных услуг. Лицензия может разрешать оказывать консультационные услуги, но не услуги торговли. Упустите этот момент – в случае потери денег претензия рассматриваться не будет.
  • Юрисдикции. Страны ЕС и другие страны, в которых разрешена торговля. Без нарушения законодательства.
  • Срок действия лицензии. Периодически нужно проверять ее продление. Есть лицензии, которые выдаются бессрочно.

Что почитать: «CySEC – задачи и функции регулятора», «CySEC и IFSC: стоит ли доверять оффшорным регуляторам?».