Как работает алгоритм консенсуса Proof-of-History

·

·

2 мин.

Большинство криптовалютных платформ построены на алгоритмах PoW и PoS. Алгоритм Proof-of-Work – устаревший, хотя на нем пока что продолжают работать ВТС и ЕТН. Его суть заключается в том, что для подтверждения блоков, в которые записывается информация о транзакциях, нужны математические вычисления. Proof-of-Stake – экологичный алгоритм, здесь не нужен майнинг с потреблением электричества. Сеть поддерживают валидаторы – крупные держатели токенов. И сам процесс заработка называется стейкингом – получение процента за удержание своих монет в сети. Proof-of-History – попытка усовершенствовать алгоритм PoS.

Что такое Proof-of-History в криптовалютном блокчейне

Проблема алгоритма PoS – синхронизация узлов. Чтобы транзакция была исполнена, должна произойти запись блока в блокчейн. Узлы – ПО валидаторов, между которыми налажена связь. Для осуществления транзакции валидаторы связываются друг с другом и достигают консенсуса. На это уходит время, потому скорость обработки транзакций у платформ для децентрализованных приложений Ethereum или EOS менее 50 в секунду.

Proof-of-History решает проблему масштабирования и скорости обработки транзакций. Это алгоритм консенсуса, имеющий встроенный временной механизм – часы. Он позволяет валидаторам согласовывать время между собой. Внутри алгоритма есть часы, которые показывают одинаковое время у всех валидаторов.

Преимущества Proof-of-History:

  • Высокая скорость. Валидаторы не тратят время на поочередное согласование каждой транзакции. Оно происходит одновременно.
  • Устойчивость к атакам. Так как блоки подтверждаются мгновенно и одновременно, у атакующих меньше времени «для маневра».
  • Надстройка Tower BFT. Practical Byzantine Fault Tolerance (PBFT) – еще один из вариантов алгоритмов консенсуса, который защищает сеть от нерационального использования узлов и снижает расходы блокчейна.

Есть проблема 51% — ситуации, когда валидатор сосредоточит 51% монет и сможет оказывать влияние на сеть.

Алгоритм Proof-of-History внедрила в свой блокчейн платформа Solana, которая анонсирует скорость до 700 тыс. транзакций в секунду. Для сравнения, Ethereum после перехода на алгоритм PoS сможет гарантировать только 100 тыс. Правда, на данный момент Solana показывает скорость только 2-2,5 тыс. и попытки ее нарастить привели к отключению платформы на несколько часов.

Proof-of-History – не единственный нестандартный алгоритм. Есть также алгоритмы делегирования, разновидности византийских соглашений. Но пока что самым удобным и распространенным остается Proof-of-Stake, который продолжают совершенствовать разработчики.

UPD. По просьбам наших читателей в следующих обзорах мы подробнее рассмотрим следующие вопросы: что такое алгоритм консенсуса, суть алгоритмов PoW и PoS, какие еще есть алгоритмы консенсуса и в чем их преимущества.

Рубрики:

Теги: