Ключевые индикаторы фундаментального анализа для криптовалют

·

·

2 мин.

Фундаментальный анализ криптовалют в сравнении с анализом других активов отличается гибкостью. По своей сущности он близок к анализу финансовой отчетности компаний – здесь также можно сравнивать между собой отдельные метрики, а можно использовать уже готовые индикаторы. Например, в фондовом анализе это индикаторы EBITDA, P/E и т.д. С криптовалютными индикаторами вы познакомитесь дальше.

Индикаторы криптовалют для фундаментального анализа

  1. NVT Ratio. Аналог мультипликатора P/E – индикатор стоимости транзакции. Рассчитывается как отношение рыночной капитализации монеты к ежедневному объему транзакций по ней. Его суть: чем больше проводится транзакций по монете, тем выше ее ценность. Если капитализация монеты растет, а количество транзакций не увеличивается – надувается пузырь. Если количество транзакций растет, цена не двигается – сигнал к покупке. Если значение мультипликатора выше 90, актив перекупленный, с большой вероятностью возникновения пузыря.
  2. MVRV Ratio. Отношение рыночной капитализации к реализованной. Рыночная капитализация – это все токены/альткоины, умноженные на текущую цену. Реализованная цена – цена токена/альткоина на момент последней транзакции. Реализованная капитализация позволяет отфильтровать монеты, не участвующие в транзакциях – монеты холдеров или потерянные монеты. Например, ВТС, «забытый» на кошельке в 2016 году будет учитываться по цене 2016 года. Высокое значение мультипликатора говорит о переоцененности монеты (выше 3,7). Низкое (ниже 1) – о недооцененности.
  3. Мультипликатор Пьюэлла. Соотношение добытых ВТС за 1 день (в USD) к значению средней скользящей с периодом 365. На графике он рисует зоны разного цвета: зеленая зона – зона для покупки, красная – для продажи.
  4. Stock-to-Flow. Индикаторная модель с подходом к криптовалюте как к дефицитному ресурсу. Если инвестор понимает, что количество актива ограничено и больше ему взяться неоткуда, он стремится к его сохранению. Расчет мультипликатора: отношение общего числа монет в обороте к числу монет, появившихся за последний год. Модель подходит для монет с майнингом, потому используется редко. Она является аналогом изменения ценности монеты с уменьшением вознаграждения – халвинг делает монету более ценной и модель отображает лишь следствие уже свершившегося факта.

Вывод. В криптовалютах фундаментальный и технический анализ переплетаются друг с другом. Индикаторы криптовалют можно отнести к техническому анализу. Но они строятся на фундаментальных метриках, потому это скорее мультипликаторы. Но дело не в терминологии, а в том, как применять эти инструменты. И здесь поможет наработка опыта.