Когда фундаментальный анализ против трейдера

·

·

3 мин.

Фундаментальный анализ очень любят начинающие трейдеры. И еще больше любят представители инфобизнеса, в своих роликах и посылах показывающие «как легко нажатием кнопки за 30 минут заработать деньги на выходе новости». В действительности все куда менее однозначно. Начинающие трейдеры попадают в ловушки разной интерпретации одной и той же новости в разных обстоятельствах. Когда фундаментальный анализ против трейдера – на примере одного из самых влияющих на пару EUR/USD факторов, учетной ставки ФРС.

Реакция доллара США на повышение учетной ставки

Теория фундаментального анализа, которая есть едва ли не на каждом шагу, говорит о том, что рост учетной ставки ФРС укрепляет доллар США. Вот выдержка из одного такого сайта:

Логика понятна. США – страна с управляемой экономикой, одна из самых развитых. Потому поднятие ставки – это инструмент баланса экспорта/импорта, уровня потребления, инфляции. Увеличивается учетная ставка – растут ставки по кредитам и депозитам. Инвесторам выгодно вкладывать деньги в доллар, так как он принесет большую доходность. Растет спрос на доллар – доллар дорожает, евро падает. Курс пары EUR/USD идет вниз.

Вот пример реакции пары на поднятие учетной ставки 21 сентября 2022 года в 21.00 на 0,75 базисных пунктов.

FRS-2

И здесь появляется много вопросов. Первые 30 минут цена действительно уходит вниз. И даже рисует большое относительно предыдущих тело с большой тенью вниз. Но почему-то на следующей 30-минутке появляется еще большая свеча вверх. Кто делал ставку на рост доллара и не закрыл вовремя сделку, закрылись бы по стопу. В конечном счете цена все равно ушла вниз и «медведи» могли бы заработать. Но убыток от восходящей свечи оказался бы ложкой дегтя.

Еще интереснее ситуация 1 февраля 2023 года.

Первая 30-минутная свеча после выхода решения спокойная – трейдеры думают, что делать дальше. После чего начинается интенсивное ослабление доллара. Евро дорожает – курс EUR/USD вопреки теории фундаментального анализа идет вверх.

Здесь интересный момент. Последний год уровень инфляции США вышел из плановых 2% до более чем 8%, потому ФРС активно поднимала ставки каждые 2-3 месяца. В сентябре инвесторы действительно рост ставки восприняли положительно – доллар на краткосрочном интервале укрепился. В феврале рост ставки наоборот привел к резкому краткосрочному падению стоимости USD.

Почему это произошло:

  • Рост ставки составил всего 0,25 базисных пунктов против 0,75 и 0,5 в предыдущие разы. Это говорит о замедлении политики ужесточения со стороны ФРС.
  • Решению ФРС предшествовал восходящий тренд. Общее настроение инвесторов как было по отношению к доллару США негативным, таковым и осталось. Решение ФРС было заранее прогнозируемым.
  • Решение ФРС сопровождалось посылом о том, что основная цель достигнута – инфляцию удалось взять под контроль и снизить. А значит ФРС не будет последующие 2 года поднимать ставки. С большой вероятностью, уже через 6 месяцев может начаться кампания по медленному снижению ставки.

И хотя ставки все еще растут и до конца 6 месяцев еще далеко, доллар США по отношению к евро подешевел. Таковы реалии рынка.

Вывод. Теория фундаментального анализа может объяснить любой шаблон. «Учетная ставка растет – доллар растет». «Учетная ставка растет – доллар падает» — и этому найдется объяснение. Большинству порталов с теорией трейдинга удобно продвигать единый устоявшийся тезис – они зарабатывают на привлечении читателей и рекламе. Аналитикам выгодно трактовать любые ценовые движения, продвигая свое имя. Правда, часто объяснения появляются постфактум. Сложнее всего трейдерам, которые должны предугадать движение цены. А цена, как было видно на примере 21 сентября, может двигаться в обе стороны. Именно поэтому считается, что фундаментальный анализ против трейдеров. И перед выходом подобных новостей сделки лучше закрыть. Лучше никого не слушать и не рисковать. О других интересных фундаментальных фактах читайте в обзоре «Парадоксы инвестирования».