Комиссии криптовалютных бирж (часть 1)

·

·

2 мин.

На внебиржевом рынке, называемом Форексом, с комиссиями все предельно просто: трейдер платит спред/маржу, своп, комиссию за вывод денег. Спред и маржа – по сути одно и то же, разница между покупкой и продажей актива. Своп – плата за перенос сделки на следующий день. Комиссия за вывод денег есть у большей половины брокеров. Есть комиссия управляющим трейдерам в ПАММ-инвестировании и социальном трейдинге. В биржевом трейдинге комиссий больше – здесь больше посредников и потому появляются биржевые сборы, плата репозитариям, налоги и т.д. Комиссии криптовалютных бирж – это отдельное царство, порой не поддающееся логике. О нем речь в этом обзоре.

Виды комиссий криптовалютных бирж

Особенность криптовалютного рынка – отсутствие регуляции при высокой конкуренции. Потому биржи придумывают разные инструменты, которые даже с первого раза не всегда понятны. Если биржа говорит, что у нее нет комиссий… У нее вообще нет никаких комиссий (например, Lykke), то не все так просто – на чем-то же она зарабатывает? Как вариант, это может означать, что комиссия уже заложена в спред. Потому в первую очередь у таких бирж нужно сравнивать спреды с другими площадками. Но это далеко не все. Рассмотрим комиссии в порядке с самых очевидных к самым экзотическим.

  1. Пополнение и вывод денег. Первое, на что стоит обратить внимание. За пополнение депозита берут деньги многие биржи, хотя это кажется нелогичным.

Сами биржи это объясняют тем, что многие инвесторы играются небольшими суммами, а биржам их обслуживать нецелесообразно из-за высокого интереса к криптовалютам. Но аргумент так себе. Люди с небольшими депозитами могут быстро «войти во вкус» и превратиться в крупных игроков. Кроме того, криптовалюты становятся платежным инструментом у фрилансеров, где суммы относительно небольшие.

Вывод денег у многих тоже с комиссией. Но здесь важно уточнение: кто-то указывает свои комиссии, кто-то – комиссии платежных систем. Этот момент нужно уточнять, так как во втором случае у биржи своих комиссий фактически нет.

  • Спред. Здесь все логично, кроме того, что в этом спреде уже есть биржевая комиссия. Потому у одной площадки спред на ВТС может быть 1000 USD, у другой – 500 USD. И иногда он имеет свойство внезапно увеличиваться.
  • Комиссии за транзакции. Здесь тоже не все однозначно. У многих бирж эта комиссия есть и она является объектом конкуренции.

Но вопрос в том, за что она и как ее взимают. Например, она может браться в виде процента в валюте транзакции. Под транзакцией может подразумеваться все, что угодно – от покупки NFT-лота на аукционе до обычной конвертации или De-Fi инвестирования. Экосистема криптовалют настолько объемна, что стимулирует к постоянным обменам. Фриланс-расчеты, покупки игровых активов в метавселенных, долгосрочное инвестирование – многие операции проводятся через транзитные USDT, UNI, BNB. И у каждой криптовалюты свои комиссии. Пример: Binance в своей экосистеме активно продвигает нативный токен BNB, потому расчеты в нем внутри системы фактически бесплатны. В то же время в других экосистемах DeFi-индустрии BNB будет в меньшем почете.

Внутренние транзакционные комиссии криптовалютных бирж – это отдельное направление, требующее составление таблиц для сравнения. Аналогия – банки. Нет банков с наиболее и наименее выгодными тарифами. Есть банки, более выгодные для депозитов, для расчетно-кассового обслуживания или кредитов. Есть банки, наиболее выгодные для работы с Европой или работой с электронными кошельками. Потому совет: сначала определите цели и основные направления, по которым вы планируете работать с биржей. И только потом сравнивайте транзакционные комиссии.

Продолжение в следующей части.

Рубрики:

Теги: