Криптовалютные биржи или кошельки – что выбрать инвестору

·

·

3 мин.

Вы – начинающий инвестор, который решил попробовать свои силы в многогранном рынке криптовалют. Вы решили сыграть на перспективу – купить ВТС в расчете на то, что он все же достигнет хотя бы через год так часто звучащей желаемой суммы  100К. Или собираетесь заработать на пампе ICO. Или попробовать возможности монет сектора DeFi, GameFi. Какой бы вариант вы не выбрали, первый же вопрос – как купить ту или иную криптовалюты? Точнее, с помощью чего? Что выбрать: биржи или кошельки?

  1. Криптовалютные биржи. Первой на ум приходит лидер рынка – Binance. Биржа относительно неплохо ладит с регуляторами, хотя порой «чудит не по-детски». Здесь кроме платформы обмена криптовалют есть Р2Р-площадка и много других возможностей – стейкинг, DeFi-кредиты, аукционы NFT и многое другое.
  2. Кошельки. Холодные, они же аппаратные, не рассматриваем. Они только для долгой заморозки крипты на компьютере автономно от интернета. Горячие кошельки поддерживают функцию холодных. Это означает, что их можно отключить от интернета. А можно с подключенной сетью покупать/продавать криптовалюты не менее активно, чем на биржевых платформах.

Кошельки или биржи – преимущества и недостатки

Биржи бывают централизованные и децентрализованные. Децентрализованные не хранят личные данные пользователей и не придираются к верификации. Но их функционал ограничен обменом. Кошельки – это ПО, которое устанавливается на компьютер. И уже с компьютера пользователь осуществляет транзакции – покупает/продает/обменивает криптовалюту. Кошельки или биржи – сравнение по параметрам.

  • Регистрация и верификация.

Биржа предполагает регистрацию и верификацию. Аргументы – необходимость защиты аккаунта пользователя, требования регуляторов и соблюдение правил KYC. Верификация может превратиться в «9 кругов ада». Или стать в дальнейшем для биржи поводом отказать в выводе денег. Кошельки – это ПО, разработчиков которых интересует исключительно комиссия. В лучшем случае верификацией здесь будет необходимость предоставить фотографию. И никаких требований соблюдения каких-либо правил. Если биржа с радостью выложит ваши личные данные по первому же запросу налоговой службы или регулятора, то у кошелька попросту нечего будет выкладывать.

  • Функционал.

У бирж он на уровень более развитый. Кошельки – это платформы по обмену криптовалют. И часто это только лишь оболочка, сама обменная площадка может принадлежать третьим лицам – партнерам кошелька. У полноценных криптовалютных бирж есть много дополнительных возможностей: стейкинг, обмен напрямую между физическими лицами, Flash Loans. Некоторые биржи продвигают свои нативные токены, которые помогают экономить – меньше комиссии. У кошельков всего этого нет.

  • Комиссии.

У кошельков это комиссии за транзакции, комиссия сети. У бирж – комиссии мейкеров/тейкеров, торговые комиссии, комиссии за конвертацию, вывод денег и т.д. У бирж комиссии могут зависеть от оборота, статуса трейдера и т.д. Например, трейдер может купить пакет на 1 месяц, полностью освободившись от комиссий.

У кошельков с комиссиями все предельно ясно. У бирж – очень запутанно. В целом, у кошельков комиссия выше, но при условии, что трейдер разберется с тарификацией бирж. Если у бирж использовать нативные токены, перегонять деньги, например, через USDT, а не через фиат – все это может сэкономить деньги. Если напрямую, не разбираясь, совершать транзакции, есть риск, что биржа свое возьмет по полной программе. Правда, тарифная политика как раз и рассчитана на «стрижку хомяков».

  • Платежные методы.

Биржи стараются привлечь к сотрудничеству максимальное количество платежных провайдеров. Это в их интересах. Потому здесь возможны фиатные валюты, карты, электронные кошельки. У криптовалютных кошельков выбор небольшой. Соответственно и варианты оптимизации комиссионных расходов ограничены.

  • Риски.

Биржа – кастодиальная, кошелек – некастодиальный. Это означает, что в первом случае личные данные и пароли находятся у биржи, во втором – у пользователя. Биржа может заблокировать аккаунт за нарушение (и вина трейдера, если он не читал пользовательское соглашение). Но если биржу взломают, есть вероятность, что она возместит часть убытка. Если пользователь забыл пароль, биржа поможет восстановить доступ благодаря верификации. Пользователь кошелька верификацию не проходит. И если он забыл пароль и seed-фразу, о деньгах на кошельке может забыть.

Еще одна «головная боль» пользователя кошелька – кейлогеры, считывающие движения мышки, символы с клавиатуры, фишинговые сайты, трояны. Кошелек не несет ответственности ни за что, о чем честно предупреждает в соглашении. Промашка пользователя полностью на его совести.

Вывод. Для активного трейдинга однозначно при всех своих рисках лучше подойдут биржи. У них меньше комиссии, больше торговых инструментов и других возможностей. Но у них выше риски. Потому для перманентного обмена с преимущественно хранением криптовалют лучше кошельки. И «золотой серединой» может быть комбинация кошельков и децентрализованных DEX-бирж. Кошельки или биржи? Не торопитесь – сделайте правильный выбор!

Рубрики:

Теги: