Нестандартные возможности МТ4

·

·

3 мин.

МТ4 – классическая торговая платформа для торговли на внебиржевом Форексе. Ее основные функции – открытие ордеров в один или несколько кликов, работа с техническими индикаторами и советниками, контроль за спецификацией контрактов, работа с тестером. Есть дополнительные функции – алерты, копирование сигналов сообщества MetaQuotes, новостная лента. В этом обзоре вы познакомитесь с дополнительными возможностями МТ4, которые в чем-то помогут упростить работу с графиками и платформой.

Функциональные возможности МТ4

  1. Строка быстрой навигации по графикам. Удобный инструмент для работы с несколькими графиками, когда их у вас открыто более десятка. Или для работы с разными датами, когда нужно быстро найти участок на истории – не нужно листать временной интервал. Вводите в строку навигации дату – и вас автоматически переносит на нужный участок. Вызвать строку можно так: нажать Enter или пробел на графике, вызвать строку двойным щелчком по дате в левом нижнем углу графика.

Форматы ввода данных:

  • Время (часы:минуты). Например, 16:20. Данная команда автоматически перенесет вас на нужную свечу текущего дня. Данный формат удобен на коротких таймфреймах М1-М5-М15.
  • Дата. Вводится в таком формате: 14.01.2023. Перенос на участок возможен в том случае, если подгружены котировки и участок соответствует таймфрейму. Например, для даты должен быть включен дневной таймфрейм и без загруженных котировок указывать 2013 год нет смысла. Также можно указывать совмещенный интервал – дату и время, через пробел.
  • Символ. Например: команда EURUSD откроет данный график основным.
  • Таймфрейм. Например, М15. Можно через запятую без пробела указать символ и таймфрейм.  Например, EURUSD,M15.

2. Отображение на графике закрытых сделок. Закрытые сделки отображаются во вкладке «История счета» в блоке «Терминал». Их можно вывести на график. Смысл в этом есть, когда нужно увидеть схематически насколько рано или поздно закрывались сделки, как движение цены во время сделок совпадало с трендом и т.д. Также этот инструмент полезен для анализа закрытых сделок советником. Для отображения перетяните сделку на график. Если зажать Shift, на график будут выведены все сделки по выбранному символу.

3. Линейка графика. Нажмите Ctrl+F на графике актива. На экране появится крест, который по горизонтали покажет цену в выбранной точке, по вертикали – дату. На выбранной свече, являющейся точкой отсчета, зажмите левую кнопку мыши и переместите ее влево или вправо к любой другой свече. Индикация около курсора покажет количество свечей до второй точки, цену покупки и продажи актива.

4. Создание и редактирование собственного шаблона стратегии. Торговая система предполагает работу с уровнями, индикаторами с индивидуально подобранными настройками. Чтобы не устанавливать на каждом новом графике индикаторы, можно сохранить их в шаблоне, который вызывается щелчком правой кнопки мыши.

Сохраненный шаблон с расширением .tpl будет применяться ко всем графикам.

Что можно сохранить в шаблоне:

  • Цветовые настройки. Их можно изменить в меню «Графики/Свойства/Цвета».
  • Настройки сетки графика. Например, ее можно удалить.
  • Масштаб графика.
  • Тип графика – таймфрейм, линейный график/свечи и т.д.
  • Индикаторы с фиксированными настройками, линии, фигуры.

Редактирование шаблона: внесите в шаблон изменения и сохраните его под тем же именем.

О других нестандартных возможностях МТ4 вы можете узнать из подборки статей о платформе «Рубрикатор 25: платформа для Форекс МТ4».