Нужны ли для трейдера книги по инвестированию

·

·

2 мин.

Один из брокеров провел среди своих трейдеров вопрос: какие книги по трейдингу и инвестированию вы прочли за последний год? И читали ли вы книги вообще? Всего было опрошено около 3,5 тыс. активных трейдеров с разным уровнем опыта. Под активными подразумевались те, кто открывал хотя бы 3-5 сделок в месяц. Опрос показал, что начинающие трейдеры книг не читают вовсе – только 3,5% трейдеров с объемом сделок до 1-2 лотов в месяц и со счетом до 6 месяцев прочли хотя бы одну книгу о трейдинге и инвестированию. Среди более опытных трейдеров количество читающих выше – около 12%. Получается, что понимание пользы книги для трейдера приходит только с опытом?

Книги для трейдера – польза или потеря времени

Респондентам был задан еще один вопрос: «Если вы до сих пор не прочитали ни одной книги, почему? И планируете ли вы это сделать в будущем?».

Почему книги для трейдеров не представляют интереса:

  • «Не вижу смысла». Аргумент: есть много других источников информации, где информация изложена кратко, лаконично и понятно. В отличие от книг, где суть растянута на десятки страниц. На этапе знакомства с трейдингом начинающие предпочитают короткие информационные статьи блогов или аналитических ресурсов, которые они  находят по классическим запросам «самая прибыльная стратегия для начинающих» или «как быстро разогнать депозит». Трейдерам интересны деньги, а не знания. Прочитав несколько статей, они тут же бросаются в атаку на демо-счет.
  • «Нет времени». Ведь нужно работать и зарабатывать! На одну книгу уйдет в лучшем случае несколько дней, даже если слушать ее в аудиоформате. Зачем тратить время, если можно прочитать описание стратегии и отточить ее на демо-счете?
  • «Многое непонятно». Терминология, сложность авторского изложения – причины, по которым трейдер засыпает уже на первых страницах или теряет суть книги. Это сигнал о том, что у читателя нет нужных знаний и лезть в реальную торговлю еще рано. То читателю проще обвинить в «заумности» автора.
  • «Книги – личное мнение автора». В интернете статьи объективны. А если нет, то всегда есть комментаторы, по которым ясно, стоит ли статье доверять. Книги – это авторское мнение, можно ли ему доверять – вопрос сложный. Обсудить книгу можно и на форуме, но всегда найдутся те, кто ее раскритикует.
  • «Я все равно все забуду». Зачем читать книгу, если через месяц 90% уже выветрится из головы? Статью в интернете можно быстро найти и просмотреть, потому зачем тратить время на книгу?

По статистике около 85% новичков терпят убыток. В какой-то момент у начинающего трейдера происходит понимание того, что он что-то упустил. Ведь стратегия, которую он нашел в интернете, не работает. Индикаторы дают 80% ложных сигналов, копирование сделок приносит убыток, а котировки все время идут в противоположную сторону. И тогда трейдер начинает понимать – ему не хватает знаний.

Книги для трейдера – это опыт профессиональных инвесторов. В них они рассказывают о своем пути, о допущенных ошибках. В книгах глубоко описана суть трейдинга. Книга заставляет думать. Трейдер, который прочитал рекомендации в статье и слепо им следует, не понимает сути. Книга раскрывает суть, учит логически думать, анализировать, создавать что-то свое по опыту других.

Не нужно с первых же минут «проглатывать» книги одну за другой – перенасыщение информацией приведет к обратному эффекту. Вы должны определить для себя основные темы. Например: риск-менеджмент, технический и фундаментальный анализ, психология трейдинга. Идите от общего к частному: знакомьтесь с теорией технического анализа, затем переходите к его составной части «графический анализ», затем читайте об отдельных паттернах. Все прочитанное закрепляйте на практике на демо-счете до получения положительного результата.

Книги для трейдера – это путь к профессиональной торговле. Не игнорируйте их!

Рубрики:

Теги: