Отличия АДР и ГДР от акций и что выбрать инвестору

·

·

2 мин.

В большинстве стран действуют правила, ограничивающие оборот иностранных ценных бумаг на национальной бирже и ограничивающие возможность покупки отечественных бумаг иностранными резидентами. Это сделано для того, чтобы исключить возможность существенного влияния на национальный биржевой рынок со стороны крупных иностранных корпораций и снизить влияние иностранного капитала. Например, крупные российские компании прошли листинг не только на МосБирже, но и на зарубежных площадках. Но если на МосБирже торгуются их акции, то на зарубежных площадках их бумаги представлены в виде АДР и ГДР.

Депозитарные расписки или акции – приоритетные направления инвестирования

Чтобы национальный инвестор мог покупать иностранные фондовые активы, не сталкиваясь с законодательными ограничениями, был придуман следующий механизм:

  • Эмитент выпускает акции.
  • Одна часть акций отправляется на национальную биржу. Здесь обращаются ценные бумаги в свободном доступе, инвесторы покупают акции с соответствующей записью в реестре акционеров.
  • Вторая часть акций отправляется в банк-кастодиан. Банк находится в национальной юрисдикции, здесь хранятся переданные эмитентом акции.
  • В иностранной юрисдикции банк-депозитарий выпускает депозитарные расписки (ДР) в соответствии с количеством акций, хранящихся у банка кастодиана.
  • Депозитарные расписки поступают на биржу иностранной юрисдикции.

Депозитарная расписка — это инструмент, который дает возможность инвестировать деньги в иностранные ценные бумаги, оставаясь на национальной бирже. АДР (американская ДР) и ГДР (глобальная ДР) имеют одинаковую суть. Разница только в том, что АДР выпускается только в США.

Депозитарная расписка фактически обеспечена акциями, которые остаются в стране эмитента в качестве залога у банка-кастодиана. Они также позволяют получать по ним дивиденды, свободно размещаются на биржевой площадке в другой стране, но могут быть нюансы, связанные с местным законодательством.

Отличия АДР и ГДР от акций:

  • Номинал. Общая номинальная сумма депозитарных расписок соответствует общей номинальной сумме акций. Но необязательно 1 ДР = 1 акции.
  • Право владения. Законодательство некоторых стран запрещает отдельным инвесторам вкладывать деньги в иностранные активы. Например, сотрудникам государственных органов.
  • Налогообложение. Так как акции и расписки торгуются в разных юрисдикциях, есть разница в налогообложении и прибыли от торговли, и дивидендов.
  • Ликвидность. У депозитарных расписок она меньше. Причина – меньший интерес к зарубежным бумагам в сравнении с национальными. Например, акции Газпрома будут иметь больший объем торгов в России у местных инвесторов, чем расписки на Лондонской бирже у инвесторов Великобритании.
  • Валюта обращения. Акции номинированы в валюте страны, в которой они размещаются. Расписки – аналогично. Потому акции Газпрома будут номинированы в рублях, депозитарные расписки в США – в USD. Этот момент инвесторы используют для страхования рисков – покупка ДР в валюте может защитить от инфляции (удешевления рубля относительно свободно конвертируемых валют). Но вопрос в том, в какой валюте эмитент получает доход. Если в рублях, то оценка стоимости акций в национальной валюте будет ключевым параметром.
  • Ценообразование и спред. Цена определяется ликвидностью – объемами торгов и интересом инвесторов. Курс в среднем одинаковый с учетом поправки на валютный курс. Спред уже у акций.

Что выбрать инвестору. Раньше, когда фондовый рынок СНГ был менее зарегулирован и больше соответствовал рыночной экономике, российские эмитенты стремились получить доступ к иностранному капиталу. Потому выпускали депозитарные расписки на биржах NYSE или LSE. Для инвесторов предпочтительнее акции в своей стране. Если вы долгое время живете в стране эмитента, вам знакомо местное законодательство и близко понимание работы местного финансового рынка. Но если обыкновенные акции местной компании на местном рынке недоступны, можно заменить их депозитарными расписками. Покупка ДР компаний России на иностранных биржах целесообразна тогда, когда инвестор работает исключительно с зарубежными активами на рынках США и Европы, и ему нет смысла регистрироваться на площадках СНГ ради покупки ценной бумаги одного российского эмитента.