Почему торговать на демо-счете почти бесполезно

·

·

2 мин.

Статья предназначена для начинающих трейдеров, которые думают, что на демо-счете можно научиться зарабатывать деньги. Статистика неумолима: около 65-80% начинающих трейдеров в первые месяцы торговли на реальном счете теряют деньги. И неважно, сколько они перед этим оттачивали навыки на демо-счете. Если хотите научиться открывать сделки в прибыль, демо-счет вам в этом не поможет точно.

Недостатки демо-счета

Демо-счет – симулятор, на котором можно делать все то же, что и на реальном счете, только за вымышленные деньги.

Недостатки демо-счета:

  • Психология. Нет риска потери реальных денег. Когда трейдер торгует на демо-счете, он не чувствует настоящего риска и может принимать более агрессивные решения, чем если бы он торговал на реальном счете.
  • Невозможность изучения психологии трейдинга. Один из самых важных аспектов успешного трейдинга — это управление эмоциями. Однако на демо-счете трейдер не испытывает тех же эмоций, что и на реальном счете, и, следовательно, не может понять, как эти эмоции влияют на его решения.
  • И снова психология. Демо-счет не дает главное – он не помогает преодолеть страх первого шага, а наоборот затягивает. На демо-счете трейдер каждый раз находит причины, чтобы не переходить на реальный счет – «Я еще не готов», «Нужно еще вот этот инструмент отточить» и т.д. Человек будет сколь угодно долго торговать на демо-счете, на так и не перейдет на реальный трейдинг.
  • Отсутствие необходимости тщательно соблюдать риск-менеджмент. Зачем рассчитывать процент риска на каждую сделку или рассчитывать длину стопа, если деньги демо-счета потерять не жаль? Ведь всегда можно добросить еще. И даже если трейдер ставит задачу научиться рассчитывать риски, он подходит к этому на подсознательном уровне менее ответственно.
  • Проскальзывания. На реальном счете брокер получает от поставщиков котировки, и в его интересах технически сделать так, чтобы трейдер получил котировки в стакане цен с точностью до миллисекунды. Это особенно важно в алгоритмической торговле, где запаздывание на секунду означает изменение цены на несколько пунктов. В демо-счете счете сделки исполняются идеально. Логично, что проскальзывания в несколько пунктов, тем более в скальпинге, могут значительно ухудшить результат.
  • Точность котировок, задержка котировок. В первую очередь точные котировки получают трейдеры на реальных счетах. На демо-счете они могут быть с задержкой.
  • Комиссии. На демо-счете комиссии часто учитываются не в полном объеме.
  • Не всегда доступны все функции торговой платформы. Некоторые брокеры могут ограничивать доступ к некоторым функциям торговой платформы на демо-счете, тем самым мотивируя трейдера открыть реальный счет.

И все же демо-счет – не настолько уж и бесполезный. С его помощью вы можете разобраться в сути торговли. Если вы ни разу не видели платформу (а такое бывает и у профессиональных трейдеров, переходящих к другому брокеру или на другие рынки с другим ПО), демо-счет  поможет вам в ней разобраться без риска потерять деньги.

Также демо-счет можно воспринимать как азартную игру. Кто-то любит гонки, кто-то стратегии. А кто-то получает удовольствие от виртуальной торговли. Со временем подобное увлечение может стать поводом попробовать свои силы на реальном рынке.

Вывод. Начинающие трейдеры воспринимают демо-счет как симулятор, на котором можно научиться зарабатывать деньги. Это главная ошибка, приводящая к тому, что на реальном счете трейдер получает убыток. Демо-счет нужен только для двух целей: разобраться с функционалом платформы – научиться открывать, закрывать сделки, рассчитывать объем сделки, научиться применять индикаторы. И для тестирования стратегий. Если стратегия убыточна даже на демо-счете, на реальном счете она однозначно покажет убыток. Но если тест на демо показал положительный результат, это не значит, что стратегия заработает на реальном счете. Научиться работать с финансовыми активами вы можете только на реальном счете. Например, на центовом.

Рубрики: