Правила диверсификации на фондовом рынке

·

·

3 мин.

Правила диверсификации на фондовом рынке кардинально отличаются от аналогичных правил на валютном рынке. Правила сбалансированного валютного портфеля гласят, что в нем должны быть валюты с обратной корреляцией, немного «экзотики» и акцент на высоколиквидные пары с умеренной волатильностью. Обратная корреляция – здесь речь о защитном активе. Например, если евро дешевеет, то может дорожать британский фунт или швейцарский франк. Хотя от этого правила можно отступать.

В отличие от валютного рынка, где ликвидных пар в пределах десятка, а всего торговых активов, включая кросс-курсы, менее 100, на фондовом рынке количество акций исчисляется сотнями. На внебиржевом рынке ОТС – тысячами.

Как диверсифицировать фондовый инвестиционный портфель

Диверсификация – это распределение финансовых рисков между несколькими активами или видами активов. Если вы купили акции IT компаний, ваш портфель практически не диверсифицирован, так как у их котировок практически одинаковая динамика движения. Диверсификация снижает доходность портфеля, так как он предполагает наличие защитных активов. Но в то же время и снижает риски.

Преимущества диверсификации:

  • Защита от волатильности. При условии, что диверсификация происходит по разному классу активов. Например, акции, облигации и золото.
  • Защита от локальных геополитических рисков. Если индекс МосБиржи падает, то дешевеет большинство российских акций. Диверсификация предполагает инвестирование в фондовые рынки других стран.
  • Защита от проблем отдельного эмитента. Означает покупку нескольких бумаг.

Правила диверсификации фондового портфеля:

  1. Делим на отрасли. Составляйте портфель из бумаг компаний нескольких отраслей, которые не имеют между собой связи. Например, энергетика и фармацевтика. Если покупаете бумаги компаний одной отрасли, обращайте внимание на их вид деятельности. Обе компании могут относиться к энергетике, но одна может ее генерировать, а вторая – транспортировать – это разный бизнес. Желательно, чтобы между отраслями наблюдалась обратная корреляция.
  2. Отдаем предпочтение крупным компаниям. У которых выше ликвидность, капитализация, прибыль. У небольших компаний может быть выше потенциал роста, но при этом растут и риски. Можно создать сгруппированный по капитализации портфель: 60-70% будут составлять крупные индексные компании, 30-40% — небольшие, не входящие в индекс.
  3. Дополняем портфель облигациями. Правила диверсификации предполагают «разбавление» портфеля акций актива с минимальным риском. Для рынка США это казначейские облигации. Для рынка СНГ это государственные, муниципальные облигации и облигации крупнейших компаний с высоким кредитным рейтингом.
  4. Расширяем географию. Инвестируем одновременно в акции компаний разных стран – ЕС, США, Китай, Япония, Россия. Пропорцию подбираете сами в зависимости от целей и возможностей контролировать ситуацию по зарубежным рынкам.
  5. Работаем с ETF. ETF – это акции фонда, который уже диверсифицирован по своей сути, так как вкладывает деньги в разные активы. Есть специализированные ETF – фонды, покупающие бумаги компаний отдельных отраслей, но они тоже в какой-то степени диверсифицированы. Минус – есть комиссия самого фонда.
  6. Добавляем дополнительные инструменты. Например, золото – в виде фьючерсов.

Один из главных вопросов диверсификации фондового портфеля – выбор пропорции основных, дополнительных, высокорисковых и защитных активов.

Три подхода к определению пропорции активов в инвестиционном портфеле:

  • Метод возраста. Чем старше инвестор, тем меньше в его портфеле должно быть высокорисковых активов.  Здесь работает психология. Азарт, амбиции, целеустремленность молодежи позволит отыграть полученный от высокорисковых активов убыток. Старшее поколение неудачу воспринимает более болезненно.
  • Математический подход. Подойдет для профессионалов, которые умеют строить статистические модели, учитывать степень корреляции, владеют коэффициентами доходности, рисков и мультипликаторами. Пропорция выстраивается в соответствии с доходностью и уровнем риска актива на текущий момент. Через время (1-6-12 месяцев) проводится ребалансировка портфеля с подстройкой под изменившиеся условия.
  • Классическое разделение. 10% — высокорисковые активы (криптовалюты или CFD на криптовалюты), 20% — защитные активы (золото, фьючерсы на золото), 50% высоколиквидные активы и индексы, 20% — активы со средним уровнем ликвидности и с перспективой «взрывного» роста.

Соблюдение правил диверсификации поможет вам контролировать риски и главное – получить уверенность в момент общей стагнации рынков. Защитные активы и хеджирование уменьшат ваши потери в момент общей паники без необходимости продажи всего портфеля.

Вместо заключения. Ситуация февраля-марта 2022 года в СНГ явно показала необходимость диверсификации. Фактическое закрытие в России фондового рынка, отключение SWIFT, жесткое административное регулирование валютного оборота нанесли сильный удар крупным инвесторам. И фактически обанкротили частных инвесторов. Не спасли особо инвесторов и инвестиции в зарубежные рынки и ETF. Многие фонды не смогли удержать ликвидность и уйти с рынка, стоимость депозитарных расписок на Лондонской бирже упала почти до нуля – ими попросту запретили торговать. Сообщают о возможных блокировках аккаунтов российских инвесторов и некоторые зарубежные брокеры.

Начавшаяся изоляция показала, что чистой фондовой диверсификации даже с зарубежными активами недостаточно для сохранения портфеля. Альтернативой могла бы стать дорожающая нефть. Но вопрос в том, как купить фьючерсы? И учитывая, что ее цена приближается к историческому максимуму, стоит ли ждать его пробой? Альтернатива – золото и криптовалюты.

Рубрики:

Теги: