Проблемы саморегулируемых организаций на Форексе

·

·

2 мин.

Удивительный факт: в теории все признаки брокеров-мошенников давно разобраны. Навязчивость представителей брокера на ранних этапах и блокирование денег на вывод – самые яркие признаки. Но ежегодно Центробанк РФ блокирует сайты сотен «брокеров-однодневок» и все равно каждый год находятся тысячи обманутых трейдеров, вложивших деньги в «пустышки». И речь только о масштабах СНГ. В масштабах оффшорных юрисдикций эти цифры больше в несколько раз.

Финансовая грамотность начинающего трейдера

В поисках более выгодных предложений потенциальные трейдеры отказываются от регулируемых брокеров, пополняя счета мошенников. Отчасти здесь вина самого регулятора, ужесточившего законодательство и «закрутившего гайки» в отношении квалифицированных инвесторов. Закон о Форексе вынудил многих брокеров сменить юрисдикции или вовсе работу в отдельных регионах СНГ. Потому логично, что активизировались пирамиды, главный инструмент которых – маркетинговая политика и умение убеждать.

По данным Министерства финансов РФ, мошенники ежегодно выманивают около 12 млрд рублей или в среднем около 33 млн рублей в день. И это только те цифры, которые взяты из заявлений потерпевших. Сколько людей соглашаются с потерями, неизвестно. Более 50% потерь приходится на псевдо брокеров.

Схема работы брокера мошенника классическая:

  • Активная маркетинговая кампания в узкоспециализированной нише – контекстная реклама, на тематических порталах, раскрутка собственного сайта. С непосредственной рекламой можно быстро попасть на глаза регулятору. Суть рекламы сводится к обещаниям высокой доходности.
  • Холодный обзвон потенциальных клиентов. Базу брокер может покупать у «коллег», выискивать желающих заработать на трейдерских форумах. Если человек ради любопытства зарегистрировался на сайте брокера, начинается аккуратная «обработка» жертвы с целью убедить вложить хотя бы минимальную сумму депозита.
  • Имитация работы реального брокера с личным сопровождением действий трейдера. Создается впечатление успеха, дополняемое просьбой нарастить депозит.

Дальше развитие ситуации может быть разное. Блокирование аккаунта трейдера по надуманным причинам, случайная неудачная свеча с убытком, несрабатывание стопа и т.д.

Центробанк жестко определяет критерии легального брокера:

  • Лицензия ЦБ. А ее получили «аж» 5 брокеров. Логично, что в таких условиях трейдеры обращаются к нелицензированным компаниям. Политика ЦБ в данном случае направлена на монополизацию рынка.
  • Дилерская лицензия. Это из того же разряда, что и лицензия ЦБ.
  • Участие в СРО (саморегулируемой организации Форекс).

И вот здесь ситуация с монополизмом еще интереснее. До вступления в силу закона о Форексе в России действовали ЦРФИН, НАУФОР, ЦРОФР, КРОУФР. Кто-то был независимой организацией, кто-то был создан топовыми брокерами класса Телетрейд и Альпари. Эти СРО активно выдавали лицензии брокерам бинарных опционов и Форекс брокерам, вводя потенциальных клиентов в заблуждение. После вступления закона о Форексе рынок СРО был кардинально переформатирован, но «у руля» СРО остались все те же топовые брокеры.

Спустя 10 лет ЦБ решил навести на рынке СРО порядок. Первым в черный список отправилась ЦРОФР. В ноябре 2022 года регулятор признал организацию мошеннической с признаками пирамиды. Выдававшая с 2011 года сертификаты организация внезапно была приравнена к мошенникам. В том же ноябре ЦБ приравнял к мошенникам еще две саморегулируемые организации – ЦОРФ и ЦРФО.

Подобные действия регулятора ставят рядового трейдера в тупик. С одной стороны, СРО являются независимыми организациями и не занимаются непосредственно мошенничеством. С другой стороны, СРО выдают фиктивные сертификаты и лицензии, которые брокеры затем выставляют на своих сайтах.

Монополия и запутанность национального рынка подталкивают трейдеров обращаться к зарубежным брокерам. Но и здесь не все так гладко. Оффшорные регуляторы только регистрируют брокеров, но не лицензируют – то есть не контролируют их действия. Крупные регуляторы класса FCA часто смотрят на частные случаи мошенничества сквозь пальцы. И пока сами регуляторы не могут разобраться со своими саморегулируемыми организациями и законодательством, страдают частные трейдеры.

Вывод. Ни регуляторы, ни саморегулируемые организации Форекс не способны чем-то помочь трейдеру в критической ситуации. Выход один – диверсифицировать риски, стараться выводить деньги поэтапно, и быть морально готовыми разбираться с брокером своими силами. Кстати, для этого существуют «черные списки».