Роль золота в системе межрыночных взаимосвязей

·

·

2 мин.

В настоящее время золото потеряло свою роль всеобщего актива-эквивалента, каким оно было на протяжении многих веков истории человечества. Однако, золото по-прежнему занимает ключевую позицию на рынке финансовых активов. Во время политической и экономической нестабильности золото является тихой гаванью для капиталов инвесторов. Вложения в этот драгоценный метал защищают сбережения от инфляции. В золоте хранят свои резервы центральные банки.

     Но когда начинается политическая обстановка стабилизируется, и начинается экономический рост, то более привлекательными становятся активы на фондовом рынке, и инвесторы проводят ребалансировку своих портфелей, перекладываясь из золота в другие финансовые активы.

     Доллар США и цены на золото, как правило, движутся разнонаправленно. Во времена роста процентных ставок по государственным облигациям США инвестиции в золото становятся не так привлекательны. Именно такая ситуация наблюдается сейчас на рынке, когда ставки по десятилетним трежерис превышают 4% годовых.

Золото доходность 10 летних облигаций США

Тем не менее, долгосрочный взгляд на силу связи доллара и золота не позволяет делать однозначных выводов о действенной стратегии продажи или покупки активов друг против друга. Так, за последние 10 лет стоимость нацвалюты США относительно корзины мировых резервных валют закономерно увеличилась на четверть, а золото вышло в 0. При этом, действительно, на графике можно наблюдать расхождение динамик котировок финансовых инструментов.

Изменение привычных инвесторам зависимостей в определенный момент времени может служить опережающим сигналом надвигающейся бури на рынках рискового капитала.

     Из книги Дж. Мерфи «Межрыночный технический анализ»: «Развороты цен на золото опережают развороты товарных рынков в целом. Минимум цен на золото, который, как правило, совпадает с важным максимумом курса американского доллара, свидетельствует о том, что инфляционное давление начинает расти и со временем приведет к падению рынков акций и облигаций. Максимум цен на золото, который обычно совпадает с минимумом курса доллара, служит ранним признаком ослабления инфляции. При всем при этом золото может одновременно расти и падать с рынком акций.»