Советник Brainy Locker – сеточное локирование как способ минимизации убытка

·

·

2 мин.

Глубокая просадка и убыток отрицательно влияют на психологию трейдера, особенно когда опыта почти нет. На начальном этапе важно научиться сдерживать эмоции в случае убытка и поможет в этом советник Brainy Locker. Это дополнительная подключаемая программа, которая запускается только тогда, когда на счете появляется просадка. С ней вы познакомитесь в этом обзоре.

Характеристики Brainy Locker и принцип работы

В основе Brainy лежит принцип локирования. Идея автоматической установки замка снимает с трейдера необходимость постоянно вручную страховать сделки стопами и передвигать их. Второй плюс – не нужно досрочно закрывать сделку, теряя спред.

Локирование предполагает открытие сделки в противоположную сторону, тем самым происходит «замораживания убытка» — первичная сделка продолжает уходить в минус, новая сделка – в плюс. Если произойдет разворот цены, сделки поменяются местами. Локирование распространено на Форексе, так как поддерживается МТ4. Это одна из немногих платформ, которая при открытии двух противоположных сделок показывает прибыль/убытокпо обеим позициям. В других платформах происходит перекрывание позиций при одном объеме и их закрытие.

Вопрос в том, в какой момент выходить из замка и в какую сторону? Ценность Brainy Locker в том, что его алгоритм позволяет последовательно закрывать замок по убыточным позициям частями. Предусмотрено два варианта – снижение убытка на коррекциях в сторону прогноза. И использование прибыли по другим сделкам с частичной фиксацией, то есть снижением объема позиции.

Характеристики советника:

  • Принцип работы. Трейдер указывает в настройках глубину допустимой просадки. Как только убыток по открытой сделке переходит установленный уровень, советник устанавливает замок и постепенно снижает убыток за счет прибыли от других сделок, уменьшая объем и тем самым снижая риск.
  • Рекомендации по применению. Советник работает на любом таймфрейме и на любых валютных парах. Он не работает круглосуточно. Вы открываете сделки вручную – советник запускается при просадке и отключается, как только все замки убраны и просадка возвращается в указанный в настройках коридор.
  • Настройки. Имеют несколько блоков. Locker Settings – параметры выставления замка. Здесь указываются граничные параметры по просадке депозита в процентах, просадка по балансу в валюте счета, параметры отложенных ордеров, управление лотами по локируемым позициям и т.д. Unlocker – выставление параметров сетки, тейк-профит, параметры дополнительных брокерских сборов и т.д. Также есть блоки с сервисными настройками, другие вспомогательные блоки.

В описании к роботу сказано о том, что он может применяться также и к автоматическим сделкам – запускаться параллельно с основным советником. Для этого нужно в настройках указать для обеих программ одинаковые Magic Number — параметры, по которым советники отличают свои открытые сделки. При одинаковом символе Brainy Locker будет учитывать общий доход по всем позиции и автоматически закрывать с помощью локирования «чужие» сделки.

Совет. Не нужно открывать сделки после активации советника. Brainy Locker устанавливает локирование по отношению к открытым на момент запуска сделкам и новые сделки, будут они прибыльные или уйдут в убыток, не увидит. Если советник запустился, новые сделки вручную открываются только после устранения убытка и отключения робота. По этой причине могут возникать сбои в алгоритме, если Brainy Locker запускается параллельно другому советнику, продолжающему открывать сделки.

Вывод. Brainy Locker не является самостоятельной торговой системой и не предназначен для получения прибыли. Его задача – свести убыток к минимуму. Порядок тестирования предполагает запуск основной стратегии без Brainy Locker и с ним. Соответственно во втором случае должны быть улучшены следующие показатели:

  • Уменьшена цифра максимальной просадки. С Brainy Locker она не должна превышать указанную в настройках цифру. Если она больше, значит советник не может справиться с убытком и работает неэффективно.
  • Увеличена сумма прибыли. За счет сведения убытка к нулю. Но это условие необязательно. Потому в первую очередь нужно сравнивать соотношение прибыли и убытка между собой, соотношение количества прибыльных и убыточных сделок. В любом случае Brainy Locker должен уменьшать показатели убытка.

Советник можно использовать и как основной торговый инструмент в ручных стратегиях, и как инструмент риск-менеджмента, страхующий сделки.