Ставка ФРС и ее влияние на фондовый рынок и валютный курс

·

·

2 мин.

Ставка ФРС – это диапазон процентных ставок, в рамках которого кредитные учреждения предоставляют друг другу кредиты овернайт (однодневные). Также ставку ФРС называют ставкой по федеральным фондам. Банк может взять кредит и напрямую у Федерального Резерва, но такое может происходить в исключительных случаях.

Как известно, главной задачей ФРС является регулирование денежно-кредитной политики таким образом, чтобы инфляция была на целевом уровне 2%, занятость – максимально возможная, да и вообще в стране чтобы была стабильность и экономический рост.

Для этих целей Федеральная резервная система использует различные инструменты, основным из которых является ставка по федеральным фондам.

По своей сути, ключевая ставка определяет стоимость кредитных ресурсов. Когда ставка низкая – банки предлагают своим клиентам – физическим и юридическим лицам займы под вполне доступные проценты. В других обстоятельствах, при повышении ставки ФРС, кредиты дорожают, затраты на их обслуживание увеличиваются.

На первый взгляд, возникает резонный вопрос: почему бы тогда не удерживать эту ставку всегда на низком уровне. Но это грозит разгоном инфляции, что мы и наблюдали в прошлом году. Поэтому и мы увидели агрессивное повышение ставки ФРС до 5,25-5,5%.

Влияние ключевой ставки на фондовый рынок.

Повышение ставки по федеральным фондам ведет к повышению кредитной нагрузки для компаний, их прибыль вследствие этого уменьшается. С дугой стороны, снижаются цены на облигации – доходности растут, бонды становятся более привлекательными. Идет переток средств инвесторов из акций в облигации. Но когда рынок ожидает понижение ставки – акции могут расти на ожиданиях этого снижения. Что мы сейчас и наблюдаем на американском фондовом рынке.

Влияние ключевой ставки ФРС на курс американской валюты.

При повышении ставки ФРС доллар становится более привлекательным: инвесторы выводят деньги с развивающихся рынков и покупают государственные облигации США.

Курс американского доллара к другим валютам повышается.

Ставка ФРС 1