Стоит ли верить фундаментальным факторам на криптовалютном рынке?

·

·

2 мин.

Есть мнение, что технический анализ в криптовалютах не работает. Инвесторы настолько резко реагируют на новости, что любые фигуры, паттерны полностью ломаются. Сегодня трейдер видит восходящий тренд, завтра появляется новость – тренд резко обваливается. Но юмор в том, что и фундаментальные факторы при детальном рассмотрении здесь тоже не работают. Точнее, работают, но далеко не в пользу простого большинства. И еще более грустно, что регуляторы подобные ситуации игнорируют или, что еще хуже, оборачивают ситуацию в свою сторону. Яркий этому пример произошел 16.10.2023 года с BTC.

Как расшатать рынок спотовым биткоин фондом

Спотовый ETF-биткоин фонд – самые ожидаемое на криптовалютном рынке событие. Почему-то существует мнение, что их запуск в США привлечен миллиарды долларов ликвидности и ВТС улетит туземун. Мнение странное, так как в Великобритании этот запуск ни к чему не привел. Тем временем регулятор SEC активно ставит запуску фондов «палки в колеса». Причем настолько активно, что само финансовое руководство США этому не особо радо.

Подробнее о спотовых ETF-биткоин фондах мы расскажем через несколько обзоров. Тема интересная и неоднозначная.

16.10.2023 года информационное агентство Cointelegraph (одно из ведущих в криптовалютной аналитике) сообщило о том, что SEC одобрил спотовый биткоин-ETF от BlackRock. Новость скопировали Reuters и Bloomberg.

BTC ETF 1

ВТС тут же пробил отметку 30К, рост составил более 2К за несколько минут. Но случилась незадача: издание через полчаса удалило информацию. Что тут же сделали и другие издания.

BTC ETF 3

Логично ВТС откатился на прежний уровень. По данным Coinglass, убытки трейдеров на ликвидации позиций по стопам на возврате цены составили около 108 млн долл. США.

Выводы из ситуации:

  • Верить нельзя даже самым рейтинговым агентствам. Они всего лишь извинятся за фейк, но убытки несут трейдеры.
  • Человек, размещавший новость, явно понимал, что он делает. Можно было бы допустить взлом сайта. Или второй вариант: кто-то специально ввел в заблуждение представителей издания, чтобы продать ВТС на пике после локального взлета. Ну или же издание все же знало о дезинформации. В любом случае вина на Cointelegraph.
  • Новость показала, что инвесторы все же почему-то ждут и верят в рост цены после одобрения спотовых биткоин фондов. Если бы новость подтвердилась, то рост бы продолжился дальше. Как это объяснить? Маркетинг, не более. Но реклама фондов таки работает.

Интереснее реакция регулятора, который пока не проявил никакой реакции. С одной стороны, это явная манипуляция ценами, что является нарушением. Кто-то считает, что это была своего рода репетиция перед реальным запуском – посмотреть, как отреагирует рынок. Но есть и другое мнение: SEC специально воспользуется ситуацией и под предлогом «спотовые биткоин фонды – инструмент для ценовой манипуляции» откажет в одобрении заявок.

Ну и наконец версия самого издания Cointelegraph. Статью опубликовали без одобрения редактора по сообщению какого-то ноунейма, который утверждал, что скрин об одобрении получил от внутренних источников Bloomberg. Издание признало свою ошибку, не более того. Выводы делайте сами.

Рубрики:

Теги: