Стратегия от тренда с подтверждением MACD

·

·

2 мин.

В теории стратегия предполагает набор четких правил открытия сделки и выхода из рынка. Но будут ли стратегии прибыльными, если все будут их применять? Торговля предполагает, что при выигрыше одной стороны вторая получает убыток. И если два трейдера применяют одну и ту же стратегию, все равно будут победители и проигравшие. Причина: роль играет скорость, склонность к риску, торговые условия брокеров и т.д. Вывод: наряду со стратегиями с четкими условиями у трейдера должна быть система, шаблон являющиеся базой для создания уникальной авторской стратегии. Такой шаблон и представлен ниже в виде стратегии по отскоку от тренда.

Шаблон трендовой стратегии для построения авторской торговой системы

Вводные данные:

  • Валютные пары – любые.
  • Таймфрейм – от М15. Так как индикаторы позволяют забирать относительно короткое движение, лучше искать сигналы на таймфреймах Н1-Н4.
  • Индикаторы – Trendlines, MACD 2 Lines (12, 36, 9), Symbol Changer.

Шаблон стратегии и индикаторы можно скачать здесь. Особенность инструмента в том, что трендовую линию он рисует сам. Но рисует он ее только на последнем участке и с последующей перерисовкой. Потому лучше строить трендовые линии самостоятельно.

Открытие длинной позиции по стратегии от тренда:

  • Цена отскакивает от трендовой линии вверх или пробила ее снизу вверх. Второй вариант на тот случай, когда цена совершила ложный пробой вниз без отскока и только потом вернулась к восходящему движению.
  • Синяя линия MACD пересекает красную снизу вверх.
  • Столбец гистограммы MACD зеленого цвета.

Открытие короткой позиции по стратегии от тренда:

  • Цена отскакивает от трендовой линии вниз или пробила ее сверху вниз.
  • Синяя линия MACD пересекает красную сверху вниз.
  • Столбец гистограммы MACD красного цвета.

Стоп-лосс ставится за трендовой линией в сторону, противоположную открытой сделке. Выход из рынка – по частям с трейлинг-стопом и ориентацией на разворотные паттерны.

Пример.

Точки 1 и 2 позволяют прорисовать трендовую линию. В точке 3 цена отскакивает от нее, после чего синяя линия MACD пересекает красную сверху вниз, появляется красный столбец. В точке 4 открываем короткую позицию. Аналогичная ситуация для восходящего движения – сделка открывается в точке 3.

Вывод. Насколько целесообразно применять данную систему в качестве непосредственной стратегии – вопрос сложный. Пример выше показывает, что по сигналам получилось взять только небольшие окончания трендовых движений, фактически упустив весь тренд. Например, для нисходящего движения можно уже в точке 2 или 3, так как были видны явные сильные отскоки с серией свечей вниз. Или второй вариант: после точки 4 цена пробила трендовую линию вверх, затем оттолкнулась от нее снова вверх – подтверждающий сигнал для длинной позиции. Потому пара советов:

  • Используйте стратегию от тренда для подтверждения сигналов по основной стратегии. Например, вы открыли сделку по тренду, но сомневаетесь в каком направлении пойдет цена. Сочетание трендовой линии и MACD подтвердит его продолжение.
  • Доработайте систему, добавив в нее другие решения, которые позволят брать тренд по максимуму.

Удачного вам трейдинга!

Рубрики: