Стратегия по полосам Боллинджера и средним скользящим

·

·

2 мин.

Полосы Боллинджера хотя и считаются полезным индикатором, трейдеры отдают предпочтение другим канальным инструментам. Проблем в том, что канал следует за ценой, фактически сбивая трейдера с толку. Пробои канала часто оказываются ложными и подбор настроек проблему не решает. В данной стратегии предлагается вариант фильтрации сигналов с помощью средних скользящих. Стратегия по Полосам Боллинджера получается более четкой, хотя сигналы появляются значительно реже.

Канальная стратегия по классическим индикаторам

Данная стратегия имеет несколько модифицированные версии индикаторов, потому рекомендуем скачать шаблон здесь. Индикаторы устанавливаются в папку Indicators через Каталог данных в МТ4, шаблон копируется в папку Templates. Запускается шаблон на графике с помощью щелчка правой кнопкой мыши и выбора соответствующей опции.

Вводные данные:

  • Валютные пары с высокой волатильностью. Лучше всего подходят кросс-курсы из валют «мажоров» — GBP/JPY, GBP/NZD, CAD/JPY.
  • Таймфрейм – от М30. Лучше использовать интервалы Н1-Н4.
  • Индикаторы стратегии – Полосы Боллинджера (20, 1), МА (50), МА(13). Тип скользящей подбираете сами. В разобранном ниже примере используются SMA.

Для поиска сигнала определяется направление тренда. Стратегия по полосам Боллинджера трендовая и не предусматривает торговлю во флете.

Тренд определяется по следующим сигналам:

  • Восходящий тренд. SMA(50) пересекает среднюю линию Полос Боллинджера снизу вверх. То есть на момент основного сигнала она должна находиться выше медианы. Второй предварительный сигнал – МА(13) пересекла МА(50) сверху вниз.
  • Нисходящий тренд. SMA(50) пересекает среднюю линию Полос Боллинджера сверху вниз. МА(13) пересекла МА(50) снизу вверх.

Основной сигнал: выполнены условия восходящего или нисходящего тренда, свеча закрывается за пределами коридора Боллинджера. На следующей свече открываем сделку в сторону тренда. Дополнительно можно уменьшить масштабирование и убедиться в наличии трендового движения. Также нужно обратить внимание на направление Полос Боллинджера. Если они движутся горизонтально, большинство сигналов будут ложными.

Стоп-лосс устанавливается за локальным экстремумом на расстоянии 3-5 пунктов. Тейк-профит – по усмотрению трейдера. Лучше всего выходить из рынка частями, страхуя сделку трейлингом и ориентируясь на разворотные паттерны.

Пример.

Белые пунктирные линии относятся к Полосам Боллинджера. Синяя линия – МА(50), зеленая – МА(13). Постоянно следить за сплетениями линий сложно – устают глаза и сознание, пытающееся вспомнить «кто, кого и как должен пересечь». Потому совет: ключевой сигнал – закрытие свечи за пределами Полос Боллинджера. Тень не считается.

В данном примере интервал – Н1. Потому у вас будет время после закрытия свечи найти выполнение остальных условий. В данном случае есть три сигнала:

  • Синия линия МА(50) на момент закрытия свечи за пределами канала ниже средней линии МА. Зеленая линия МА(13) пересекла синюю МА снизу вверх и находится выше нее. Оба сигнала нисходящего тренда выполнены – открываем короткую позицию.
  • Синяя МА выше средней линии Полос Боллинджера и выше зеленой МА(13) – оба условия не выполнены.
  • Синяя линия уходит под среднюю линию Полос Боллинджера – условия восходящего тренда не выполнены.

Сделка открывается только в первом случае. При жестком соблюдении правил стратегия эффективная на интервалах от Н1. Ее сложность – момент закрытия сделки. Здесь лучше всего ориентироваться на плавное затухание тренда через 3-4 свечи и разворотные паттерны. И не жадничать. Например, закрыть 50% сделки через 50 пунктов, остаток застраховать трейлингом.

Вывод. Стратегия торговли по Полосам Боллинджера со средними скользящими в качестве фильтра устраняет проблему следования канала за ценой. И хотя сигналы появляются относительно редко, стратегию можно сочетать с другими долгосрочными консервативными системами.