Стратегия по уровням сопротивления и поддержки Smart Trading Indonesia

·

·

2 мин.

Есть версия, что эту стратегию по уровням сопротивления и поддержки придумали трейдеры Индонезии, чья страна входит в ТОП-10 по количество розничных инвесторов. Система сложная, но интерпретация сигналов легкая. Она состоит из нескольких индикаторов, которые фактически дублируют друг друга. Зачем – вопросы к ее создателям. Но результат получился довольно интересным.

Трендовая стратегия для начинающих трейдеров

Торговая система построена на комбинации ключевых уровней с авторским осциллятором и дополнительным трендовым фильтром. Осциллятор интересен тем, что он не имеет резких движений между зонами перекупленности и перепроданности, как это есть у стохастика. Фильтр тренда позволяет исключать небольшие краткосрочные коррекции.

Вводные данные:

  • Валютные пары – любые. Стратегия работает в том числе и на кросс-курсах.
  • Таймфрейм – от М5. Чем меньше таймфрейм, тем чаще появляются сигналы, но тем меньше заработок на сделке.
  • Индикаторы стратегии – Key Level, XCODE, Support and resistance ZZ.
  • Symbol pairs.
  • STI Obos odcillator.

Шаблон стратегии и индикаторы для МТ4 вы можете скачать здесь. Если ссылка не будет работать, ищите шаблон в поисковой системе по названию стратегии.

Открытие сделки в лонг:

  • На графике появилась синяя линия уровня поддержки. Цена отскакивает от нее вверх и появляется стрелка в направлении сделки.
  • Желтая линия осциллятора пересекает красную снизу вверх.
  • Есть подтверждающая синяя линия под ценой. В правом верхнем углу появилась синяя стрелка (подтверждающий сигнал).

Открытие сделки в шорт:

  • На графике появилась красная линия уровня сопротивления. Цена отскакивает от нее вниз и появляется стрелка в направлении сделки.
  • Желтая линия осциллятора пересекает красную сверху вниз.
  • Есть подтверждающая красная линия над ценой. В правом верхнем углу появилась красная стрелка (подтверждающий сигнал).

Самый сложный момент – вовремя выйти из рынка. Один из вариантов – появление разворотной стрелки, смена цвета и расположения линии относительно цены.

Пример.

Это пример открытия короткой и длинной позиций. Основной сигнал – отскок от прорисованного индикатором уровня сопротивления/поддержки и появление белой стрелки, указывающей на направление цены. Есть соответствия пересечений линий осциллятора – подтверждающий сигнал. Закрытие сделок – при появлении противоположной свечи.

Сигналы относительно редкие – на часовом интервале соответствующий всем условиям сигнал появляется 1 раз в неделю. Но присутствующая в шаблоне панель содержит 27 валютных пар, включая кросс-курсы. Вместо того, чтобы добавлять в МТ4 27 новых графиков, вы в одном окне в один клик переходите на график другой пары. Раз в 2-3 часа прощелкали все 27 пар за 2 минуты – и разбираетесь с другими стратегиями.

Вывод. Стратегия по уровням сопротивления и поддержки Smart Trading Indonesia – идеальная консервативная система для начинающего трейдера. При четких и результативных сигналах она учит строить ключевые уровни и экспериментировать. Хотите консервативный вариант стратегии – открываете сделки исключительно при отскоке от уровней в момент появления стрелки и сигналов осциллятора. Хотите рисковать – не дожидаетесь уровней, работаете по стрелкам и осциллятору. Правда, увеличивается количество ложных сигналов.

Рубрики: