Стратегия «Продавцы против покупателей»

·

·

2 мин.

Название «Продавцы против покупателей» этой стратегии дано по одному из основных индикаторов, который показывает преимущество одной из сторон на текущий момент. В качестве дополняющих и подтверждающих используются осциллятор, гистограмма и индикатор направленности – все они авторские. Индикатор направленности дает первый предупреждающий сигнал, сила которого оценивается по данным индикаторной панели.

Канальная стратегия с подтверждающими осцилляторами

Преимущество стратегии – комбинация индикаторов хорошо идентифицирует долгосрочные тренды. Ее недостаток – система перегружена индикаторами, которых не всегда оказывается достаточно, чтобы получить качественный сигнал. В идеале нужно прорисовывать уровни и трендовые линии. А также готовиться к вероятным глубоким просадкам.

Вводные данные:

  • Валютные пары – любые.
  • Таймфрейм – от М15. На интервале Н4 проще искать сигнал, но из-за редкости сигналов и наличия свопа лучше брать интервалы М15-М30.
  • Индикаторы – их много.

Бесплатный шаблон торговой системы вы можете скачать по этой ссылке. Он разработан под МТ4, устанавливается через «Каталог данных»: шаблон – в папку Templates, индикаторы – в папку Indicators.

Условия открытия длинной позиции:

  • Канал направлен вверх. Чем больше угол, тем лучше. Индикатор показывает силу текущего растущего тренда. В информационной панели отражены ширина ценового канала, возможные уровни разворота и силу продавцов против покупателей.
  • Есть совпадение зеленых столбцов на индикаторах под ценовым графиком.
  • На осцилляторе зеленая линия пересекает красную снизу вверх.

Условия открытия короткой позиции:

  • Канал направлен вниз, на индикаторной панели все или почти все квадраты красного цвета.
  • Есть совпадение красных столбцов на индикаторах под ценовым графиком.
  • На осцилляторе зеленая линия пересекает красную сверху вниз.

Пример 1.

На текущий момент открывать сделку уже поздно. Хотя канал восходящий и панель показывает растущую тенденцию, гистограммы красные, пересечение линий осциллятора противоположное. Это пример глубокой коррекции.

Самый удачный момент входа отмечен вертикальной красной линией. Хотя информацию от панели на тот момент увидеть невозможно, все остальные сигналы полностью совпадают. Обратите внимание: пересечение зеленой и красной линий осциллятора должно быть явным. Если перед пересечением линии были сплетены, сигнал слабый.

Пример 2.

Еще один пример полного совпадения сигналов – индикаторы четко показывают направление восходящего тренда. Канал используется как инструмент уровней сопротивления и поддержки.

На текущий момент есть сильный медвежий сигнал – тренд отскочил от верхней границы канала вниз, есть красные столбцы и преобладание продавцов над покупателями. Но канал остается восходящим, потому возможно, что на данный момент происходит коррекция.

Вывод. Торговая система кажется сложной только на первый взгляд. Интерпретация сигналов четкая и совпадение сигналов видно почти сразу. Вариант стратегии – анализ старшего таймфрейма. Если на М30 и Н1 вы видите восходящий канал и на М30 есть сигнал к открытию длинной позиции, с целевым уровнем минимум 8-12 свечей сделку можно открывать.

Рубрики: