Стратегия с отложенными ордерами

·

·

2 мин.

Отложенные ордера – ордера, которые устанавливаются в стороне от текущей цены и срабатывают, когда цена достигает их уровня. Их можно устанавливать любое количество, минимальное расстояние между ордером и ценой устанавливается в оферте брокера. В МТ4 есть 4 типа отложенных ордеров. О них подробно рассказано в обзоре «Торговля отложенными ордерами». С примером стратегии с отложенными ордерами вы познакомитесь дальше.

Применение отложенных ордеров в трендовой стратегии

В алгоритмической торговле используется прием расстановки ордеров в виде сетки – грид-трейдинг. Сетка с наращиванием объема позиции позволяет окупить убыток, если цена коснулась отложенного ордера и развернулась в противоположную сторону. Но вручную строить сетку нет смысла – это потеря времени, да и физически трейдер не в состоянии проконтролировать все открытые и отложенные приказы.

Стратегия с отложенными ордерами предполагает поиск тренда в момент выхода цены из флета. Если на рынке есть флет, цена может пробить его как вверх, так и вниз. Но есть понятие ложного пробоя – цена пробивает границу флета и уходит назад в коридор. Чтобы исключить ошибку на ложном пробое, имеет смысл прорисовать несколько уровней, за пределами которых установить отложенные ордера.

Пример. Часовой интервал на графике ВТС.

Grid-1

После растущего тренда формируется флет с паттерном «Двойная вершина». По максимумам можно легко прорисовать уровень сопротивления, сложнее с уровнем поддержки. Три точки позволяют нарисовать первый опорный уровень, но он имеет несколько ложных пробоев. Которые пусть и не принесли бы убыток, но точно внесли бы в торговую систему фактор неопределенности. Потому по двум точкам с учетом пробоя строим еще один опорный уровень поддержки. И за ним на небольшом расстоянии устанавливаем отложенный ордер Sell Stop.

Grid-2

На скрине видно, что после пробоя, по которому был построен второй уровень, еще дважды его тестировала, но не пробивала дальше. И только появление большой нисходящей свечи зацепило отложенный ордер, который оказался результативным – цена ушла вниз. Этот пример стратегии по отложенным ордерам показывает, что достаточно уровней и паттернов, чтобы построить самостоятельную торговую систему без индикаторов.

Несколько советов:

  • Отложенные ордера нужно устанавливать по обе стороны флета – неизвестно, в какую сторону в конечном счете уйдет тренд.
  • Стратегия такого типа хорошо работает на фундаментальном рынке. Перед выходом новости может наблюдаться флет – затишье. Выход новости провоцирует сильные колебания в обе стороны и отложенные ордера на относительно большом расстоянии позволяют поймать направленное движение.
  • Расстояние между отложенным ордером и уровнем приблизительно равно глубине пробоя. В примере выше это расстояние между красным и синим уровнями поддержки.

Вывод. Стратегия по отложенным ордерам – консервативный вариант средне- и долгосрочной торговли, позволяющий исключить ложные ценовые движения. Система подходит для начинающих трейдеров, которые не любят технические индикаторы. Рекомендуемые таймфреймы – от Н1, активы – любые с трендовыми движениями: акции, индексы, криптовалюты.

Рубрики: