Стратегия Heiken Trader

·

·

2 мин.

Heiken Trader – пример того, когда сочетание традиционных и нестандартных свечей со стрелочным индикатором дает результативные сигналы. Стратегия рекомендуется начинающим трейдерам. Она самостоятельная – в нее не нужно ничего добавлять. Сигналы предельно просты и понятны. Основной индикатор – стрелочник Trend Arrows, Heiken Ashi — вспомогательный, фильтры – осцилляторы.

Heiken Trader – сигналы и практическое применение

Вводные данные:

  • Валютные пары – мажоры.
  • Таймфрейм – от Н1.
  • Индикаторы — Trend Arrows, Heiken Ashi, FX Trend, Trend Lord.

Шаблон и индикаторы для МТ4 скачивайте по этой ссылке.

  • Длинная позиция: Trend Arrows, Heiken Ashi сменили цвет на зеленый. Появление зеленой стрелки Trend Arrows является основным, после которого ищутся остальные сигналы. Осцилляторы – оба голубые.
  • Короткая позиция: Trend Arrows, Heiken Ashi сменили цвет на красный. Осцилляторы – красные.

Стоп-лосс авторы стратегии предлагают ставить на расстоянии 20-30 пунктов, но этот момент – по ситуации. Закрытие сделки – по разворотным паттернам, при появлении противоположной стрелки Trend Arrows.

Пример.

В качестве примера взята валютная пара GBP/USD на интервале Н4. Масштаб уменьшен, чтобы визуально было видно совпадение сигналов. Все четыре индикатора очень «демократичны», потому четкое совпадение легко просматривается на долгосрочном тренде. Основной сигнал – появление стрелок Trend Arrows – даже при свечах Heiken Ashi стрелки появляются не всегда. И два сигнала от осцилляторов – скорее для успокоения.

  • 1 – Ложный сигнал. По вертикали все сигналы красные на диапазоне 3-4 свечи. Но быстрый разворот Trend Arrows с красного к зеленому цвету говорит о том, что сделку лучше закрыть вручную.
  • 2 – Сильный сигнал. Основные индикаторы зеленого цвета, осцилляторы – голубого. Дальнейшая коррекция с продолжением восходящего тренда говорит о правильности прогноза. Закрыть сделку имеет смысл на следующей коррекции. Если тренд продолжится, при совпадении сигналов можно снова открыть длинную позицию.
  • 3 – Сильный сигнал. Все индикаторы красные, сигнал сработал. Закрытие сделки – при появлении противоположных стрелок Trend Arrows.

Это второй пример, но с приближением и на интервале Н1. Вертикальными линиями обозначены свечи, на которых есть полное совпадение сигнала. На всякий случай в качестве сигнальной используется свеча после второй или третьей стрелки Trend Arrows. В обоих случаях сигналы помогли обнаружить долгосрочный тренд, пусть и не с самой большой доходностью из-за малого угла наклона. В точке «3» сигнала нет, так как стрелки Trend Arrows остаются красными. Соответственно зеленые стрелки Heiken Ashi не являются сигналом для закрытия короткой позиции.

Вывод. Heiken Trader – хорошая, точная, самостоятельная торговая система с легкой интерпретацией сигналов. С ее помощью хорошо находить длинные тренды, фильтруя коррекции. Рекомендуем протестировать ее на демо-счете!  

Рубрики: