Стратегия Support and Resistance with Ribbon

·

·

3 мин.

Support and Resistance with Ribbon – интересная стратегия, открывающая перед трейдером простор для возможностей. В отличие от многих других стратегий, здесь не требуется сиюминутный вход. Вы можете выждать несколько свечей, проверить сигналы на других интервалах и т.д. Аналогично и с закрытием сделки. Вариантов множество. Индикаторы дают только общее представление о рынке, не принуждая к открытию позиции «прямо здесь и сейчас». Преимущество стратегии – она позволяет находить длинные затяжные тренды, но требует длинные стопы.

Support and Resistance with Ribbon – сигналы и пример применения

Вводные данные:

  • Валютные пары – любые.
  • Таймфрейм – М15-М30.
  • Индикаторы – Ribbon, EMA,  Support and Resistance (этот индикатор почти не используется, хотя авторы считают его важным подтверждающим инструментом. Мешает – удалите его), Awesome Oscillator.

Шаблон стратегии и индикаторы для МТ4 вы можете скачать здесь.

Условия открытия длинной позиции:

  • Канал Ribbon синий.
  • Свеча закрывается над каналом Ribbon и над ЕМА.
  • Столбец осциллятора Awesome Oscillator зеленого цвета.

Условия открытия короткой позиции:

  • Канал Ribbon красный.
  • Свеча закрывается под каналом Ribbon и под ЕМА.
  • Столбец осциллятора Awesome Oscillator красного цвета.

Закрытие сделки: по трейлинг-стопу длиной 20-25 пунктов (для М30), при появлении разворотных паттернов, при смене цвета канала Ribbon, при касании ключевых уровней.

Пример.

Формально все условия выполнен на свече, на которую указывает стрелка. Первый ключевой сигнал – появление синего канала Ribbon. С этого момента нужно следить за ценой каждую свечу. Следующий сигнал – цена по большей части закрылась над каналом и над средней скользящей. Если осциллятор зеленый, открываем сделку.

На скрине видно, что Ribbon задал восходящий тренд. Несмотря на просадки, тренд длительное время идет вверх. И закрывается сделка тогда, когда виден разворот вниз, определяемый средней скользящей. Наиболее правильный вариант – застраховать сделку трейлингом еще на этапе восходящего движения.

Здесь ситуация аналогичная. Есть смена тренда, которая отображается появлением красного канала Ribbon. Цена закрылась ниже средней скользящей и ниже канала. Есть красный столбец осциллятора. На тренде видна достаточно глубокая коррекция, которая показывает необходимость длинных стопов. Но смены тренда на коррекции нет, так как цена не пересекает канал Ribbon. С закрытием сделки здесь сложнее. Дополнительно построенные уровни сопротивления и поддержки могут служить целевыми уровнями. Но практика показывает, что авторы с ними «перемудрили», и лучше искать  другие возможности выхода.

Здесь показан пример ложных сигналов. В ситуации «1» и «2» сделки закрываются в убыток в момент пересечения канала. Ширина канала в данном случае роли не играет, подобные ситуации нужно заложить в риски, приняв во внимание, что ложные сигналы есть. Ситуация «3» отыгрывает полученный ранее убыток.

Вывод. Support and Resistance with Ribbon – вариант трендовой торговли, требующий дополнительный анализ для фильтрации ложных сигналов. Сигналы относительно редкие, потому здесь как раз тот случай, когда таймфреймы Н1-Н4 не подходят. Рекомендуем протестировать стратегию на демо-счете на отрезке не менее 1 года.