Сумма компенсации брокерской комиссии

·

·

2 мин.

Брокер заинтересован в привлечении новых трейдеров, потому его маркетинговая политика может быть рассчитана на наиболее лояльные для потенциальных клиентов условия. Прибыль брокера – маркап на спред при условии схемы работы A-Book. И спред – при условии работы по схеме B-Book. Какой суммой из этой комиссии готов поделиться брокер ради лояльности трейдеров. Теоретически 100%. Но вопрос: зачем брокеру делиться с трейдером всей своей комиссией? И какой суммой он все же готов поделиться? Ответ на этот вопрос вы узнаете дальше.

На чем зарабатывает брокер

Как показывает практика, даже в периоды акций брокеры никогда не возвращают трейдеру весь спред, предпочитая завоевывать его лояльность иными путями: бонусами, бесплатными сигналами, скидками на платные советники и т.д. Вопрос в том, какой процент суммы компенсации комиссии (рибейт) имеет смысл считать оптимальным: 10%, 50%, 90%? На этот вопрос мы и попытаемся ответить проанализировав доходы брокера.

Существует два типа схем, по которым работают брокеры Форекс:

  • A-Book. Это схема, которая предусматривает непосредственный вывод сделок трейдера на внешний внебиржевой рынок. Брокер в этом случае выступает только посредником, а тип счетов называется ECN (Electronic Communication Network). В этом процессе участвуют поставщики ликвидности, электронные сети (Currenex, Integral) и т.д., потому логично, что вывод мелких позиций брокеру будет невыгоден. Потому чем больше объем позиции и чем более ликвидная пара, тем меньшая будет маржа. Но и тем меньше будет компенсация.
  • B-Book. Это схема работы, где контрагентом по сделке выступают трейдеры брокера или сам брокер. Иными словами, все сделки проходят внутри системы самого брокера без выхода на внебиржевой рынок. Котировки соответствуют рыночным. По такой схеме работают брокеры с мелкими позициями, включая центовые счета.

Существует также и гибридная модель, где брокер некоторое время держит трейдера внутри своей системы. И когда трейдер начинает зарабатывать слишком много и наращивать объемы, выводит его на внебиржевой рынок.

Брокер, работающий по схеме A-Book, выполняет роль посредника и берет за это комиссию — маржу. В число его доходов также входит своп и разовые небольшие комиссии, но именно спред является его основной статьей дохода, в который уже заложены издержки. И вполне логично, что брокеру будет нецелесообразно компенсировать трейдеру спред в большом объеме.

Брокер, работающий по схеме B-Book, делает ставку на то, что около 85% начинающих трейдеров (увы, статистика неутешительная) тут же по неопытности (или из-за желания легких денег) сольют депозит. И так как все происходит внутри системы, то деньги останутся у брокера. Не спред является основной статьей дохода B-Book брокера, а деньги незадачливых трейдеров. И такой брокер может себе позволить компенсировать едва ли не весь спред.

Есть также категория брокеров «кухонь». Это брокеры B-Book, которые не только ждут поражения трейдеров, но еще и всячески этому способствуют.

Вывод. В рибейте должна быть золотая серединка. Обещания суммы компенсации комиссии 70-80-90% спреда означают, что брокер зарабатывает на скрытых сборах или это «кухня». Другой вариант — речь идет о проценте не от спреда, а от маркапа — наценки брокера на спред. Но компенсация 10-20% — это другая крайность, показывающая «скупость» брокера.

Рибейт-сервис FxCash предлагает вам оптимальные условия компенсации спреда. Многолетние партнерские отношения с более чем 50-ю брокерами позволяют с уверенностью гарантировать честное соблюдение торговых условий и условий рибейта. Сумма компенсации — до 16 дол. США за 1 лот (% от спреда или маркапа). Узнайте подробнее о рибейте — заходите на сайт FxCash!

FxCash — честность, ответственность и ваша экономия денег!

Теги: