Таймфреймы в трейдинге

·

·

2 мин.

Таймфрейм в трейдинге – временной интервал, используемый для группирования ценовых движений в отдельные элементы графика (свечи, бары). Например, одна свеча на таймфрейме Н1 соответствует ценовому движению за 1 час условно с 22.00 до 23.00. После 23.00 начинает формироваться следующая свеча. Базовые таймфреймы есть в каждой торговой платформе. При необходимости можно догрузить дополнительные интервалы в виде скрипта.

Виды таймфреймов и их особенности

Виды таймфреймов:

  1. Секундные и тиковые таймфреймы:

Это самые маленькие временные интервалы, измеряемые в секундах или тиках (минимальное изменение цены). Не используются для трейдинга. Используются для детальной загрузки истории котировок, на основе тиковых данных строятся данные о торговых объемах на Форексе.

2. Минутные таймфреймы:

  • Длительность от 1 до 60 минут. Базовые интервалы: М1, М5, М15, М30.
    • Дают более четкое представление о динамике цены по сравнению с тиковыми данными.
    • Подходят для быстрого анализа интрадей-движений и скальпинга, построенного на краткосрочных колебаниях цены в обе стороны.
    • Позволяют найти краткосрочные тренды, помогают увидеть первую реакцию рынка на новости.

Подходят для опытных трейдеров, так как требуют быстрого принятия решений и низкой задержки исполнения ордеров. Недостаток: при постоянной торговле выматывают эмоционально.

3. Часовые таймфреймы:

  • Длительность от 1 до 24 часов. Базовые интервалы: Н1, Н4.
    • Используются для выявления среднесрочных трендов и определения ключевых уровней поддержки и сопротивления.
    • Подходят для внутридневных стратегий, канальных стратегий, свинг-трейдинга, для торговли на внутридневной волатильности.
    • Трейдеры, предпочитающие сделки на пару дней или неделю, часто ориентируются на часовые графики.

Эти интервалы рекомендуются начинающим трейдерам. Причины: экономия на свопе (для внутридневных стратегий), есть время для анализа – обычно сделка открывается на следующей свече после сигнальной, значит у трейдера есть минимум 1 час для принятия решения. Еще один плюс – результат виден уже через несколько свечей.

4. Дневные таймфреймы:

  • Длительность 1 день. Базовый таймфрейм – D1.
    • Считаются стандартными для определения долгосрочных трендов и ключевых уровней.
    • Подходят для инвесторов, ищущих долгосрочные позиции на рынке.

Эти интервалы используются для поиска общей тенденции. Также можно открывать долгосрочные сделки по быстрорастущим акциям.

5. Недельные и месячные таймфреймы:

  • Длительность 1 неделя или 1 месяц. Базовый интервал – MN.
    • Подходят для определения макроэкономических трендов и анализа для долгосрочного инвестирования.

Выбор таймфрейма зависит от стратегии и индивидуальных предпочтений. Краткосрочные трейдеры предпочитают небольшие таймфреймы для быстрого реагирования на изменения. Долгосрочные инвесторы ориентируются на более крупные таймфреймы для анализа долгосрочных трендов. Важно учесть, что чем меньше таймфрейм, тем больше ценового шума и непредсказуемости в движении цены, и наоборот. Выбирайте таймфрейм в соответствии с торговой стратегией и степенью риска, которую вы готовы принять.

Что еще почитать о таймфреймах в трейдинге:

Удачного вам трейдинга!

Рубрики: