Трендовая стратегия 3MA Trend Power

·

·

2 мин.

Эта стратегия перенасыщена индикаторами. Но именно эта насыщенность превратила стратегию в торговую систему с разным уровнем риска. В ее основе лежит индикатор 3MA Cross, состоящий из модифицированных версий средних скользящих. Для начинающих трейдеров небольшое упрощение: индикатор – стрелочник. Правда, четкой интерпретации сигналов все равно нет, потому придется подобрать тип торговли исключительно под себя. 3MA Trend Power – трендовая стратегия под агрессивный и консервативный тип торговли.

3MA Trend Power – сигналы и практическое применение

Стратегия относится к трендовым, хотя большая часть трендовых движений короткие. Торговля ведется на валютных парах «мажорах» и их кросс-курсах. Таймфреймы можно выбирать любые от М5, но лучше открывать сделки на интервале от Н1 и выше. Индикаторы делятся на основные и вспомогательные. Основные — 3MA Trend Power и Trend Power, трендовый индикатор и осциллятор, которые дают основной сигнал. Остальные сигналы – дополнительные  (пивот, список доступных пар для переключения в один клик, рекомендации по сделке и т.д.). Скачать шаблон стратегии вы можете по этой ссылке. Файл шаблона через Каталог данных в МТ4 копируете в папку Templates, индикаторы – в папку Indicators.

Сигналы на открытие длинной позиции:

  • Появилась синяя стрелка вверх (агрессивный вариант) или голубая точка после стрелки (консервативный вариант).
  • Столбец осциллятора темно-зеленого цвета (агрессивный вариант) или салатового цвета  (консервативный вариант).

Сигналы на открытие короткой позиции:

  • Появилась красная стрелка вниз (агрессивный вариант) или оранжевая точка после стрелки (консервативный вариант).
  • Столбец осциллятора бордового (агрессивный вариант) или красного цвета  (консервативный вариант).

Стоп-лосс можно установить за пределами локальных экстремумов, отступив от них 3-5 пунктов. Закрытие сделки – при появлении красного ромба для длинной позиции, синего ромба для короткой позиции.

Пример.

В первом случае сформирован сигнал на открытие длинной позиции, относящийся к агрессивной стратегии – есть синяя стрелка и темно-зеленый столбец осциллятора. Сигнал результативный, с закрытием на уровне пивот. Если бы сделка открывалась по консервативной стратегии – голубая точка и светло-зеленый столбец осциллятора, с большой вероятностью она была бы закрыта на уровне безубытка из-за позднего входа.

Во втором случае ситуация аналогичная. Открытая по агрессивному сигналу короткая позиция поймала почти самое начало нисходящего тренда. Открытая по консервативному сигналу позиция закрылась бы по стопу на первой же коррекции.

Вывод. Стратегия кажется сложной только при первом знакомстве. Вы можете отключить дополнительные информационные панели, игнорировать синие и красные ромбы, не обращать внимание на пересечения скользящих. Ваш основной сигнал – стрелка и столбец осциллятора. Немного терпения на демо-счете – и вы научитесь визуально определять точки входа за несколько минут.

Рубрики: