Турбо опционы – капкан для желающих быстро заработать

·

·

3 мин.

Инвестирование – долгий процесс. Доходность депозитов – 10-15% годовых, фондовые индексы в лучшие времена приносили около 40-50% в год, хотя средняя доходность – около 12-15% в год. Турбо опционы обещают доходность 80% через одну минуту. Заманчиво? Для неопытных людей, думающих только о прибыли – да. Результат соответствующий.

Как работают турбо опционы

Турбо опционы — это производные финансовые инструменты, которые дают право покупателю купить или продать базовый актив по заранее определенной цене в течение определенного периода времени. Основное отличие турбо опционов от классических опционов заключается в том, что у турбо опционов значительно короче срок экспирации. Срок экспирации турбо опционов составляет от нескольких секунд до нескольких минут, в то время как срок экспирации классических опционов составляет от нескольких дней до нескольких месяцев.

Как работают турбо опционы

Есть текущая цена актива – валютной пары, акций. Вы считаете, что через минуту цена будет выше – делаете ставку Call, цена будет ниже – делаете ставку Put. Сумму ставки определяете сами. Если прогноз оправдался – вы получили до 80% прибыли от суммы ставки. Не оправдался – потеряли всю сумму ставки. Результат вы знаете уже через минуту.

Основные отличия турбо опционов от других опционов:

  • Срок экспирации. Срок экспирации турбо опционов значительно короче срока экспирации классических опционов.
  • Уровень исполнения. В классических опционах можно устанавливать разные варианты: доход за достижение определенного уровня, диапазона. Турбо опционы существуют только в виде «Выше/Ниже».
  • Доход. У классических опционов доходность может составлять до 95% от суммы ставки, у турбо опционов – до 80%.

Преимущества турбо опционов:

  • Возможность получить прибыль в краткосрочной перспективе. Турбо опционы позволяют инвесторам получить прибыль в краткосрочной перспективе, даже если цена базового актива изменится незначительно.
  • Высокая ликвидность. Турбо опционы обладают высокой ликвидностью, что позволяет инвесторам быстро и легко совершать сделки.
  • Простота использования. Турбо опционы просты в использовании, что делает их доступными для начинающих инвесторов.

Недостатки турбо опционов:

  1. Сложность прогнозирования

На минутном интервале вы физически не успеете установить индикаторы, найти тренд и сделать прогноз. На любом тренде есть просадки и на таймфрейме М1 даже при наличии тренда вы можете попасть на коррекцию.

2. Высокая волатильность

Турбо опционы подвержены высокой волатильности, что означает, что цена базового актива может быстро и значительно измениться. Это может привести к значительным убыткам для инвесторов, которые неверно оценивают направление движения цены базового актива.

3. Низкая доходность

Доходность 80% ниже доходности классических опционов.

4. Высокий риск

Турбо опционы являются высокорискованными инструментами. Это связано с тем, что у инвестора есть только один шанс правильно предсказать направление движения цены базового актива. Если инвестор ошибается, он теряет всю премию.

И еще один существенный недостаток — риск мошенничества. Турбо опционы являются популярным инструментом для мошенничества. Брокер может управлять котировками по своему усмотрению. И если из МТ4 можно выгрузить историю котировок, то у бинарных брокеров браузерная платформа без возможности выгрузки данных. И на минутном интервале вы не сможете зафиксировать котировки брокера.

Как снизить риски при торговле турбо опционами:

  • Тщательно анализируйте рынок. Перед тем, как покупать турбо опцион, необходимо тщательно проанализировать рынок и оценить потенциал для роста или падения цены базового актива.
  • Устанавливайте разумные цели. Не пытайтесь получить слишком большую прибыль за короткий период времени.
  • Не вкладывайте слишком много денег. Турбо опционы являются высокорискованными инструментами, поэтому не стоит вкладывать в них слишком много денег.

Вывод. Всегда задавайте вопрос: откуда генерируется прибыль? Если 50% трейдеров получают 80% доход, то 50% трейдеров теряют 100% денег. Только при таком раскладе брокер остается в прибыли на 20%. Если вы будете открывать сделки наобум, то ваш результат будет по теории вероятности  50/50, что будет соответствовать убытку 20%. Но и попытки анализировать рынок ничего не дадут. На интервале 1 минута это невозможно. Как и невозможно доказать честность брокера и его котировок. И согласитесь, если бы профессионалы так легко могли бы зарабатывать на турбо опционах, они бы работали с ними, а не вкладывали деньги в долгосрочные инструменты, фондовые активы и т.д.

Рубрики: