Финансовые инструменты FOREX – часть 4

·

·

2 мин.

Валютная пара USDCHF – доллар США/швейцарский франк

Еще одной из важнейших мировых валют является швейцарский франк (CHF). 3% всех операций на международном валютном рынке приходятся на эту валюту. Также как и японская иена, швейцарский франк является валютой-убежищем: в периоды в периоды нестабильности, глобальных экономических или геополитических кризисов инвесторы покупают золото, японскую иену и швейцарский франк.

Швейцарский франк появился в середине XIX века. До этого в Швейцарии обращалось большое количество различных денежных единиц, эмитентами которых выступали области, города и аббатства Конфедерации.

Также, как и во многих других странах, в Швейцарии до 1940-х годов прошлого века был золотой стандарт. Затем курс швейцарского франка «привязали» к курсу американской валюты.

После Второй мировой войны был курс около 4 франков за доллар. Швейцарская экономика развивается практически без серьезных спадов, и это делает франк привлекательным активом: курс швейцарской национальной валюты с тех пор вырос практически в пять раз по отношению к американскому доллару.

В Швейцарии регулятором банковской системы является Швейцарский национальный (Swiss National Bank). Ключевая ставка ШНБ сейчас составляет 1,5% — самая низкая после ставки Банка Японии.

Экономика Швейцарской Конфедерации тесно связана с экономикой Европы, поэтому курсы франка и евро имеют высокую корреляцию: растет EURUSD – снижается USDCHF, и наоборот: растет доллар/франк – снижается евро/доллар. Это позволяет трейдерам хеджировать свои позиции. Хотя, в моменты рыночных потрясений неоднократно приходилось наблюдать раскорреляцию: резкое снижение евро и рост франка одновременно.

На фоне долгового кризиса в Европе в 2011 году курс USDCHF проваливался ниже значения 0,80.

В настоящее время курс составляет 0,9020 швейцарского франка за американский доллар.