Фундаментальный анализ криптовалют. Ончейн метрика

·

·

3 мин.

Ончейн метрика криптовалют – специфический вид анализа, который позволяет прогнозировать ценовое движение по поведению инвесторов. Базовая информация берется непосредственно из блокчейна. Иными словами, это методика, похожая на технический анализ – здесь также применяются индикаторы. Отличие в том, что эти индикаторы разработаны специально под криптовалюты, так как «тянут данные» в формулу из блокчейна. Найти эти индикаторы и их графики можно на аналитических порталах. Не хотите связываться с техническим анализом, есть альтернатива – самостоятельно проанализировать фундаментальные метрики, на основе которых строятся индикаторы.

Фундаментальные метрики ончейн-анализа

  1. Количество транзакций

Показатель активности сети. Чем больше активность, тем больше доверие к стартапу и тем больше вероятность динамического изменения цены монеты в случае общего рыночного всплеска. Здесь два момента. Во-первых, показатель оценивается в сравнении с другими монетами того же класса: с той же ценой, идеей платформы, тем же уровнем капитализации. Например, на фундаментальной новости активность сети с монетой стоимостью 0,000008 USD и 100 USD будет отличаться. Аналогично и с идеей. Покупка Twitter Илоном Маском прежде всего повлияла на Doge – мем-монету, которая тесно связана с Маском. Новость практически не повлияла на монеты класса DeFi.

Во-вторых, нужно учитывать фактор «активных адресов». Например, высокое значение активности не всегда означает интерес к монете. Один из крупных холдеров (чаще всего из команды разработчиков) создал десятки кошельков и перебрасывает между ними небольшие суммы с помощью автоматического бота. Тем самым создается видимость активности сети за счет большого количества небольших транзакций.

  • Стоимость транзакций внутри сети

Стоимость транзакции отображает суммарный объем транзакций за период. Нестандартное решение, которое объясняется масштабируемостью сети. Комиссия за транзакции в сети растет с количеством участников и количеством транзакций. Чем больше транзакций, тем выше комиссия. Но здесь есть нюанс. Комиссия может зависеть от сложности скриптов, модели начисления, количества входов и выходов (по сути перемещений монеты, которые могут создаваться искусственно). Несмотря на множество переменных, данная ончейн метрика криптовалют активно используется аналитическими порталами.

  • Активные адреса

Адреса, активные за определенный период. Здесь вариантов анализа несколько. Например, учет адресов как отправителя, так и получателя каждой транзакции за фиксированный временной интервал – неделя, месяц и т.д. Второй вариант – отслеживание совокупного количества активных адресов. Также стоит обратить внимание на отдельные моменты всплеска активности. Например, стабильное число активных адресов в течение года и резкий всплеск активности в течение 2-х недель – повод поискать причины. Если они рыночные – хорошо, если искусственные – с монетой лучше не связываться.

  • Хешрейт и количество монет в стейкинге

Для алгоритма PoW ончейн метрика криптовалют – хешрейт. Это единица измерения мощности оборудования для майнинга. Рост хешрейта означает, что монета интересна майнерам, потому их количество растет. Соответственно растет и сложность вычислений. Рост хешрейта может быть опережающим сигналом роста цены монеты.

Для алгоритма PoS ончейн метрика криптовалют – стейкинг. Стейкинг предполагает «замораживание» монет на депозите биржи. Монету нельзя вывести мгновенно даже с потерей процентов. Потому рост количества монет в стейкинге говорит о том, что большинство инвесторов делает ставку на флет или рост стоимости монет в периоде от 1 недели (столько нужно времени, чтобы досрочно вывести монету из стейкинга).

Это только несколько примеров метрик для анализа перспектив цены и поведения трейдеров. Теперь главный вопрос: где получить данные? Несколько вариантов:

Nansen. Платформа ориентирована на анализ блокчейна Ethereum, также выпускает собственные исследования. Так как Эфир является одним из основных драйверов рынка, по его метрикам можно оценивать перспективы и состояние всего рынка.

Glassnode. Еще один полезный сервис с бесплатными графиками. На скрине ниже статистика по активным адресам и цене ВТС.

  • Coinmetrics. Платформа с метриками основных криптовалют, индексами, графиками корреляций и т.д.

И в заключении примеры метрик-мультипликаторов. Если провести аналогию с анализом компании, приведенные выше метрики – это выручка компании, дебиторская задолженность и т.д. Но также есть и мультипликаторы – EBITDA, P/E. Аналогичные мультипликаторы есть и в криптовалютах. Пример — Market Value to Realized Value (MVRV). Это отношение рыночной капитализации монеты к реализованной стоимости ее монет. Реализованная стоимость – это цена монеты на момент последней с нею сделки. Значение выше «1» — большинство купили монету дешевле, чем она стоит сейчас. То есть они в плюсе. Если мультипликатор выше «1», но ниже своего пикового или среднего значения за период – инвесторы считают, что они еще недостаточно заработали и монета будет расти.