Что делать если криптовалютная биржа заблокировала счет

·

·

3 мин.

Криптовалюты все больше и больше входят в повседневную жизнь людей, которые еще несколько лет назад о них практически ничего не слышали. С помощью USDT проще обходить разные блокировки и санкции, стейблкоины позволяют мгновенно перечислить деньги в разы дешевле банковского сервиса, тогда как через банк деньги будут идти несколько дней. На волатильности криптовалют может заработать каждый, не задумываясь о том, как выйти через посредников на фондовый рынок США и что делать, если в юрисдикции вообще нет брокеров и фондового рынка. Криптовалюты – это игровые метавселенные, DeFi. Это новый мир денег и финансов. Но в нем невозможно обойтись без посредников – криптовалютных платформ, являющихся связующим звеном между всеми участниками рынков. Что делать, если биржа заблокировала счет, в этом обзоре.

Как разблокировать счет на криптовалютной бирже

Криптовалютные биржи более лояльны к своим клиентам, хотя принципы KYC действуют и здесь. Так как транзакции в теории анонимны, здесь клиентам больше свободы. Но если биржа заблокировала счет, клиент фактически беспомощен – с регуляцией в мире криптовалют, мягко говоря, беда. И если на крупнейшие биржи Binance и Coinbase еще как-то с регуляторами взаимодействуют, с другими биржами все сложнее.

Почему биржа может заблокировать клиентский счет:

  • Операции с криптовалютами, полученными незаконным путем. Анонимности в криптовалютах почти нет, биржа может отследить происхождение монет. И если до того, как попасть в ваш кошелек, они были украдены, биржа заблокирует весь счет. И то, что клиент не знает о происхождении монет, биржу не интересует.
  • Большая сумма. У каждой биржи свои внутренние правила на этот счет. Если речь о нескольких тыс. USD, то проблем не возникнет. Но может быть всякое.
  • Потому что так захотелось. Увы, это не редкость. В этом обзоре описана история, как Binance заблокировала аккаунты нескольких тыс. человек, вымогая от них деньги за ошибочно задвоенные транзакции предыдущих лет. Подобные проблемы решаются исключительно оглаской.

Бывали ситуации, когда счет блокировался по решению суда отдельной юрисдикции. Но для СНГ это скорее исключение, такие случае были в США, Канаде.

Что делать, если счет заблокирован:

  • Задать вопрос бирже. Тактично, без предъявления претензий. Ваша задача – разобраться в причине, а не выплеснуть эмоции на службу поддержки. Скорее всего, сразу после блокировки биржа отправит письмо с просьбой объяснить те или иные действия, послужившие причиной блокировки. Здесь важно отвечать как можно быстрее, чтобы у биржи не было повода для подозрений. В крайнем случае можно ответить так: «Спасибо за уведомление. Для ответа на ваш вопрос, обращения к юристам и сбора доказательств мне нужно … дней».
  • Определить причину заморозки счета. Например, почитать Публичный договор и пункты, на которые ссылается биржа. Старайтесь скринить каждый свой шаг. Не будет лишним периодически делать скрины кабинета, истории транзакций пока счет еще не заблокирован.
  • Подать заявление в соответствующие государственные органы юрисдикции (суд, полиция, омбудсмен). Но только в том случае, если действия биржи неправомерны и прийти к согласию не удалось. На сколько это целесообразно с финансовой точки зрения – решать вам.
  • Быть готовыми к тому, что нужно будет подтвердить происхождение денег. Весь диалог с биржей и сторонними участниками должен вестись исключительно от имени владельца аккаунта.

К сожалению, от проблем с биржевым аккаунтом никто не застрахован. И если в случае стороннего взлома биржа в качестве лояльности частично или полностью возмещает клиентские потери, то в случае блокирования счета самой биржей наступают проблемы.

Альтернативные решения:

  • Хранить деньги на нескольких биржах, равномерно распределив деньги между ними.
  • Хранить деньги на нескольких аккаунтах одной биржи, верифицированных на разных пользователей (например, на мужа и жену). Биржи это не приветствуют, но сообщать им об этом не стоит. Такая диверсификация спасет, если счет заблокирован биржей за сомнительные транзакции.
  • Хранить деньги на холодных кошельках. Правда, если вы потеряли seed-фразу, восстановить доступ к кошельку будет невозможно.

Любые действия с финансами сопряжены с риском. И не важно, идет ли речь о банке или криптовалютной бирже. Диверсифицируйте риски и будьте осмотрительны!

Рубрики:

Теги: