Что нужно знать инвесторам о торговле китайским юанем

·

·

2 мин.

Китайский юань – одна из резервных мировых валют, которая известна своей закрытостью и жестким контролем. Но события 2022 года кардинально повлияли на мировую экономику, ранее пострадавшую от пандемии. Вместо привычных 2-2,2% инфляции зафиксирована инфляция в размере 8,2% при прогнозе 8,1%. Поднятие учетной ставки пока что не решает вопрос. Тем временем в обложенной санкциями России у инвесторов не осталось иного выхода как обратить внимание на более лояльный рынок Азии. На Московской бирже объемы торговли китайским юанем в паре с рублем выросли в 50(!) раз и составили 25,7 млрд USD.

Торговля китайским юанем

Китай – одна из стран, в которой появились первые полноценные деньги – монеты и позже банкноты. В давние далекие времена страна была разбита на провинции, в каждой из которых была своя валюта. Только в 1948 году был основан Национальный банк Китая, который установил по всей стране единую национальную валюту с привязкой к весу чистого золота. Валюта женьминьби была приравнена к 0,22217 грамма AU. По сути женьминьби – это и есть юань в разговорной речи.

У юаня есть два тикера:

  • CNY – оншорный юань, который обращается внутри страны и полностью подконтрольный Центробанку Китая. Его курс жестко контролируется с привязкой к учетной ставке.
  • CNH – оффшорный курс, устанавливаемый в Гонконге. Он чаще всего используется в международных расчетах, потому более волатильный, так как зависит от мировой экономики.

Подробнее о видах юаня в обзоре «Что такое оншорный и оффшорный юань».

Факторы, влияющие на курс юаня:

  • Валютные интервенции ЦБ. Курс полностью управляется Народным банком Китая, потому основной влияющий фактор – монетарная политика. Или объемы валюты которые вбрасывает/изымает Центробанк из экономики.
  • Резервирование. Изменение норм резервов для коммерческих банков по кредитам и валютным депозитам помогает «заморозить» или наоборот «разморозить» часть денег.
  • Контроль за иностранными инвестициями. Еще один инструмент контроля за соотношением курса юаня к иностранным валютам.

Курс национальной валюты устанавливается Центробанком ежедневно. Допустимое отклонение от курса для коммерческих банков – не более 2%. В положительную сторону на курс юаня могут повлиять проблемы в экономике США и восстановление сектора недвижимости, который еще несколько месяцев назад был под большим давлением на фоне дефолта Evergrande.

Основные риски. Юань не является свободно конвертируемой валютой. И что очередной раз придумает ЦБ – вопрос. Также остается и геополитический риск – обострение ситуации на Тайване. С другой стороны, по состоянию на начало 2022 года страна покрывала 15% мирового экспорта и 13% мирового импорта. Потому в случае ослабления экономик США и Европы лидерство Китая – вопрос времени.

Вывод. Пока что торговля китайским юанем кажется экзотическим вариантом инвестирования по причине закрытости китайской экономики. Но мировой порядок дает трещину. И идея того, что США может утратить статус основной мировой валюты, кажется уже не такой уж и призрачной. И если именно юань может все-таки не стать ведущей валютой мира, то у цифрового юаня есть к тому весомые предпосылки. Цифровой юань уже активно тестируется в экономике страны и в криптовалютных технологиях (а именно в сегменте CBDC) Китай опережает США, Европу и Южную Корею.

Рубрики: