Что такое гамма-сквиз

·

·

3 мин.

Шорт-сквиз – явление относительно редкое. Но еще реже происходит гамма-сквиз. Практика подобных явлений показывает, что гамма-сквиз почти всегда следует за шорт-сквизом и никогда не появляется первым. В сравнении с шорт-сквизом гамма-сквиз имеет гораздо более сильное влияние на цену. Стоимость акций может взлететь более чем на 1000% за несколько дней. Последующий обвал может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев и сопровождаться проскальзываниями и гэпом.

Гамма-сквиз – определение и примеры

Шорт-сквиз появляется на акциях, гамма-сквиз – исключительно на опционах. И чтобы понять его суть, разберем принцип торговли опционами. В частности, речь пойдет о колл-опционнах, из-за которых происходит гамма-сжатие.

Колл-опцион – это контракт, дающий право покупателю купить акции по страйк-цене – цене, зафиксированной в договоре. Продавец опциона обязан продать акции в случае его предъявления покупателем. В момент оформления сделки покупатель опциона платит продавцу небольшую премию.

Пример. На текущий момент акция стоит 100 USD. Покупатель опциона предполагает, что цена акции поднимется до 150 USD, но у него на руках только 20 USD. Тогда он приходит к маркетмейкеру и предлагает у него купить опцион. Маркетмейкер оценивает риски и соглашается, при условии премии 5 USD. Страйк-цена – 140 USD. Возможны две ситуации:

  • Цена уходит вниз или поднимается только до 130 USD. Покупателю нет смысла покупать бумагу по страйк-цене 140 USD, если можно купить ее за 130 USD. Опцион не предъявляется к исполнению, покупатель теряет 5 USD премии, которую получает маркетмейкер.
  • Цена поднимается выше страйк-цены. Например, до 150 USD. Маркетмейкер вынужден продать по опциону бумагу за 140 USD. И чем дороже будет акция к моменту окончания срока действия опциона, тем больше будет его убыток. Но(!) при условии, если у него этих бумаг на руках не будет. Если маркетмейкер успеет купить бумаги на рынке по 135 USD, он тем самым успеет избежать возможный убыток, еще и заработает 5 USD, так как купить по 135, а продаст по 140.

Покупка акций маркетмейкером для страхования сделки по опциону называется хеджированием.

Гамма-сквиз – резкий рост цены из-за того, что маркетмейкеры вынуждены докупать акции для обеспечения будущих сделок по опционам – для хеджирования. Дополнительные объемы спроса толкают цену вверх, вынуждая маркетмейкеров еще больше докупать бумаги до полного покрытия.

Чем меньше у цены шансов вырасти, тем охотнее маркетмейкеры продают колл-опционы. Логично, почему бы не заработать на премии, если цена акций до страйка все равно не доберется? В ситуации с акциями AMC была именно такая ситуация. Компания получила убытки из-за пандемии и вряд ли, по мнению крупных маркетмейкеров, могла выйти в плюс. Пользователи Reddit разогнали цену. И чем выше шла цена, тем больше маркетмейкеры разгоняли цену.

Если в случае с GameStop и AMC у сквизов было искусственное происхождение, то у Tesla гамма-сквиз имел полностью технический характер.

В 2020 году акции Tesla показали доходность более 800%. Многие трейдеры решили, что акции перекуплены. У Тесла нет настолько серьезных перспектив, тем более с непредсказуемыми действиями Илона Маска. После исторического максимума, который цена так и не смогла пробить, в начале 2021 года начался нисходящий тренд. Многие маркетмейкеры сделали ставку на дальнейшее падение цен, установив стопы на уровне последнего максимума. Но нашлись те, кто сделал ставку на рост. Покупатели оказались сильнее, цена дошла до уровня предыдущего максимума и начался шорт-сквиз с последующим гамма-сквизом. Сработавшие стопы добавили спрос, растущая цена вынудила маркетмейкеров выкупать дополнительные объемы акций для хеджирования колл-опционов. Цена резко ушла вверх.

Вывод. Как и в случае с шорт-сквизом, при гамма-сквизе выигрывают покупатели, которые успевают вовремя продать бумаги на волне резкого роста. О том, как спрогнозировать наступление гамма-сжатия, вы узнаете в следующем обзоре.