Что такое шорт-сквиз

·

·

2 мин.

И как на этом заработать. Этот момент будет рассмотрен в следующем обзоре после того, как будет разобрана суть шорт-сквиза и гамма-сквиза. В мае 2021 года акции компании AMC Entertainment за несколько дней выросли более чем на 1000%, показав суммарный рост в более чем 2000% за месяц. Несколькими месяцами ранее аналогичный рост показали акции GameStop, о которых вы можете прочесть в этом обзоре. Ситуацию с GameStop описывают как противодействие сообщества Reddit крупным хедж-фондам. Но это не совсем так. Капитал частных инвесторов не может «тягаться» по объемам с капиталом крупных инвестиционных фондов, потому причина в гамма-сквизе – ошибка самих маркетмейкеров.

Если в случае с GameStop и AMC участие принимали частные трейдеры, то в случае с Tesla и Volkswagen шорт-сквиз и гамма-сквиз имели фундаментальные причины. Например, акции VOW взлетели после оптимистичных новостей, которые никто не ожидал.

Шорт-сквиз – как не попасть в ловушку лонгистов

Шорт-сквиз появляется на рынке акций. Его признаки:

  • Резкий, аномальный рост цены в тот момент, когда его мало кто ожидает. Не имеет логичных фундаментальных причин.
  • Последующий резкий спад. После шорт-сквиза цена может вернуться на прежний уровень с той же скоростью, но может идти вниз несколько месяцев. Нередко возврат сопровождается гэпом.

На графике шорт-сквиз напоминает памп. Но памп – это искусственная накачка рынка деньгами по предварительному сговору, шорт-сквиз – это ловушка, в которую попадают шортисты.

Суть шорт-сквиза. Есть компания, по которой прогноз стоимости акций негативный. Крупные фонды видят отчетность, понимают отсутствие перспектив и делают ставку на падение котировок. Они занимают у брокеров или других фондов акции и продают их. Ситуация усугубляется аналогом пирамиды. Те, кто занимает акции, в свою очередь заняли их у других фондов. Это называется продажами без покрытия – продажами ценных бумаг, которыми продавец фактически не владеет. На рынке создается ситуация, когда акций в обороте оказывается меньше, чем объемов коротких позиций.

Концентрация больших объемов коротких позиций по акциям – предвестник шорт-сквиза. В какой-то момент цена начинает идти вверх. Причины разные: вышла неожиданная положительная новость, сговор (как в случае с GameStop). Цена начинает медленно ползти вверх, дотягивась до критической зоны.

В критической зоне расположены стопы шортистов, а также требования брокеров/кредитодателей погасить долг – вернуть взятые в долг акции. В какой-то момент у заемщика-шортиста снижается уровень обеспечения по позиции и брокер на оставшиеся средства покупает акции, чтобы закрыть короткую сделку. Наступает стоп-аут. Шортисты, у которых нет бумаг для возврата долга, вынуждены выходить на рынок с покупками. Но коротких позиций на рынке оказывается открыто больше, чем можно купить бумаг. В этот момент цена от резко выросшего спроса взлетает.

Шорт-сквиз – это ситуация, когда цена на акции начинает резко расти из-за того, что шортисты вынуждены закрывать убыточные короткие позиции, тем самым создавая дополнительный объем покупок.

Вывод. В шорт-сквизе виноваты «медведи», которые открывают непокрытые короткие позиции. Шорт-сквиз – это гарантированный убыток для «медведей» и возможность заработать для «быков». После окончания роста «быки» начинают избавляться от актива, после чего наступает резкий откат. Зарабатывает тот, кто успевает вовремя закрыть длинные позиции.