Что такое облачный майнинг

·

·

3 мин.

Есть мнение, что майнинг постепенно умирает. Он не экологичный – требует много энергозатрат. Постоянный рост сложности вычислений и халвинг каждый месяц повышают себестоимость нахождения новых блоков. Все больше монет отказываются от алгоритма PoW в пользу других алгоритмов консенсуса, где майнинг невозможен. Активные трейдеры видят перспективы в ценовых прыжках, которые позволяют заработать 5-10% в день на волатильности. Аргументы весомые. Но пока существуют монеты с алгоритмом Proof-of-Work и пока их цена выше стоимости ферм, майнинг будет существовать. И облачный майнинг – одна из продвигаемых альтернатив для инвесторов с небольшим капиталом.

Облачный майнинг – суть, виды и возможности заработка

Немного теории.

  1. Майнинг – добыча монет путем вычислений, которые выполняет майнинговое оборудование. Мощность майнингового оборудования называется хешрейтом. Чем больше хешрейт, тем больше вероятность добычи блока, в результате которого майнер получает вознаграждение.
  2. Аппаратный майнинг – майнинг на собственных мощностях. Майнер покупает ферму с видеокартами, системами охлаждения, настраивает ее, запускает, получает прибыль.
  3. Соло-майнинг – нахождение блока одним майнером. В классическом майнинге майнеры объединяются в пулы, чтобы суммарным хешрейтом быстрее найти блок и быстрее получить вознаграждение. Соло-майнер может находить блок более года, тогда как пул майнеров ВТС находит его в тысячи раз быстрее.

У майнинга есть параметр «сложность расчета». Чем больше желающих майнить, тем сложнее вычисления и тем дольше находится блок. Потому рост общего хешрейта тормозит получение прибыли. Это ключевая проблема ВТС, из-за которой аппаратные майнеры переходят на ETH и другие более прибыльные монеты.

Еще одна проблема майнинга – цена на фермы. Например, Antminer S19j Pro стоит более 10-12 тыс. USD. В теории его окупаемость – 9-12 месяцев, если ферма не выйдет из строя раньше. По факту сложность расчета растет, оборудование устаревает. И майнеру нужно или обновлять ферму, или соглашаться с большими сроками окупаемости.

Мало кто готов замораживать деньги на столь длительный срок. И мало у кого из простых инвесторов есть свободные 10К USD. Этим воспользовались крупные компании, предложив услугу облачного майнинга.

Облачный майнинг – майнинг на удаленных мощностях, которые предоставляет в аренду дата-центр. Компания вкладывает сотни тыс. USD в оборудование, размещает сервера в нескольких странах для диверсификации и предлагает мощности в аренду. Инвестору не нужно покупать оборудование целиком. Он арендует только часть ASIC. Принцип размещения серверов разный. Кто-то размещает их в Сибири для экономии на охлаждении, кто-то наоборот в солнечных странах для использования «зеленой энергии». Кто-то – в странах с самым дешевым электричеством – Казахстан и т.д.

Сервисов облачного майнинга относительно немного – несколько десятков. Они отличаются условиями контрактов – пакетов услуг, предлагаемых инвесторам.

Основные параметры контрактов:

  • Минимальная сумма аренды. У каждого она своя. В среднем минимальная инвестиция составляет 500-700 USD. Но есть предложения с арендной платой от 10-20 USD.
  • Срок. Почти у всех сервисов указывается арендная плата за 1 год и более. Но есть пакеты с арендой мощностей на 3-6 месяцев.
  • Хешрейт. Это тот объем мощности, который получает инвестор за арендную плату. У каждого он разный. Иными словами, за 500 USD один сервис предложит большую мощность, второй – меньшую.
  • Комиссия. Под ней дата-центры облачного майнинга подразумевают вычитание из прибыли расходов на электричество, обслуживание фермы и т.д. Так как начисление добытой криптовалюты на баланс идет ежедневно, комиссия списывается также ежедневно. У некоторых сервисов комиссия уже заложена в аренду.
  • Актив. Большинство сервисов майнят только ВТС. Некоторые добавляют ETH и LTC. Изредка можно встретить ZCash, Decred и другие монеты.

У каждого сервиса есть калькулятор, который учитывает все расходы и рассчитывает окупаемость инвестиций. Правда, он не учитывает изменение стоимости криптовалюты. И если оплата аренды была сделана в USD, но с уменьшением цены снижается и уровень дохода. Также не учитывается рост сложности расчета. Потому цифру калькулятора имеет смысл корректировать минимум на 10% в меньшую сторону.

Этот калькулятор показывает, что при стоимости ВТС 46К USD аренда не окупается.

В модели облачного майнинга в теории выигрывают все. Инвестор не покупает физическое оборудование, не занимается его обслуживанием. Дата-центр получает деньги «здесь и сейчас» вместо того, чтобы ждать окупаемость фермы. Но все ли так для инвестора безоблачно? И почему бы дата-центру самому не зарабатывать на майнинге? Ответы на эти вопросы в следующем обзоре.

Рубрики:

Теги: