Что такое Федеральная Резервная Система (ФРС)

·

·

2 мин.

Развитие денежных и торговых отношений в Европе в XVII-XVIII привело к созданию центральных банков. В их функции, как правило, входило (и входит) осуществление государственной кредитно-денежной политики, регулирование, контроль и рефинансирование частных банков, денежная эмиссия, управление золотовалютным резервом и рынком государственного долга.

Сначала, в 1694 году был учрежден Банк Англии, который выполнял функции центрального банка Королевства. Потом аналогичные учреждения появились в Испании, во Франции, в других европейских странах.

В Америке первая попытка создания центрального банка государства была предпринята одним из отцов-основателей США Александром Гамильтоном в 1791 году, когда был учрежден Первый банк Соединенных Штатов. Но ему было суждено просуществовать двадцать лет — до 1811 года, после чего его полномочия не продлили на следующий срок.

Второй банк Соединенных штатов просуществовал также двадцать лет с 1816 по 1836 годы.

После этого в США началась «Эра свободных банков». К 1862 году складывается система региональных федеральных банков, к функциям которых относится денежная эмиссия и кредитование коммерческих банков.

Но из-за отсутствия четкого законодательства, регулирующего денежно-кредитную деятельность, согласованной политики в банковской сфере, недостатка централизации и контроля в финансовой системе, страну охватывает череда муниципальных дефолтов и крупных биржевых кризисов.

Крупнейший экономический кризис потряс Соединенные Штаты в 1907 году. Паника на бирже привела к падению индекса Нью-Йоркской биржи на 50%. Вкладчики выстраивались в очереди к банкам, но кассы закрывались так как банковские учреждения не могли с ними расплатиться с клиентами. Последовала череда громких банкротств.

И не известно, чем бы дело закончилось, если бы не вмешательство в это дело крупнейшего финансиста того времени Джона П. Моргана, который договорился со своими коллегами и выделил 23 миллиона долларов на поддержку биржи.

Благодаря этому вмешательству падение на рынке остановилось, а потом началось восстановление. Но Правительство и банкиры осознали необходимость в наличии государственного института, регулирующего деятельность финансовой системы страны.

Сенатор Нельсон Олдрич с крупнейшими банкирами обсуждают структуру и функции центрального банка страны. В результате их компромисса в 1913 году появляется Федеральная Резервная Система (ФРС) – независимое агентство при Правительстве США. При этом Президент и Конгресс не имеют права вмешиваться в деятельность этого учреждения.

В состав Федерального Резерва входят 12 федеральных резервных банков – самостоятельных юридических лиц. А управляет всем Совет Управляющих. С 2018 года ФРС возглавил Джером Пауэлл.

Интересно то, что Федеральный Резерв не финансируется государством: он существует за счет инвестиций своего капитала в государственные облигации Правительства США.

Еще ФРС определяет ставку по федеральным фондам, являющуюся основным ориентиром для банковских ставок по кредитам и депозитам.