Что такое Buyback и как он влияет на инвестора

·

·

2 мин.

Котировки ценных бумаг очень чувствительны к фундаментальным факторам. Потому, чтобы спрогнозировать средне- и долгосрочное движение, инвестор должен следить за каждым событием, относящимся к фондовому рынку. Любое действие инсайдеров, собственников компании, крупных инвесторов могут послужить сигналом, который нужно уметь правильно интерпретировать. Один из таких сигналов – buyback, означающий обратный выкуп акций собственником компании.

Как инвестору использовать информацию о buyback

Buyback – это официальное объявление о том, что компания выкупает свои ценные бумаги у держателей, изымая их из свободного обращения. Не путать со сплитом, при котором акции фактически остаются на руках у инвесторов, но меняется их количество и стоимость. Изымая свои бумаги из оборота, компания сокращает их предложение. И если бумаги интересны инвесторам, то байбэк автоматически приводит к росту цен на акции, оставшиеся в обороте.

Причины, по которым компания проводит buyback:

  • Наличие свободных собственных средств. Если у компании есть деньги, которым она не может найти применение, она отправляет их на выкуп собственных акций. Как вариант, деньги могут быть размещены в облигации или другие активы, но вариант buyback позволяет сосредоточить в своих руках больше полномочий.
  • Избавление от избыточной ликвидности. Высокая ликвидность может быть причиной снижения стоимости акций и их переход из разряда инвестиционных активов в спекулятивный. Если инвесторы могут быстро и свободно покупать/продавать бумаги, они не заинтересованы их держать. И это может отрицательно сказываться на капитализации и репутации бренда.
  • Минимизация риска поглощения. Если основатели/менеджмент компании не владеет контрольным пакетом акций, есть риск, что кто-то выкупит доли миноритариев и получит 50%+1 акцию.
  • Изменение структуры собственного капитала. Укрупнение, уменьшение долей, реструктуризация и т.д.
  • Использование выкупленных акций в виде зарплаты сотрудникам. Во-первых, здесь возникают налоговые нюансы – в этой модели возможны налоговые льготы. Во-вторых, не факт, что сотрудники тут же выбросят акции на рынок. И тем самым снова будет сдержана спекулятивная составляющая, отрицательно влияющая на имидж компании.
  • Рост стоимости акций. Если акции недооценены, то уменьшение предложения вызовет рост котировок. И это может улучшить информационный фон.

Когда инвесторы видят, что корпорация имеет свободные средства, но не отправляет их на расширение и ничего с ними не делает, они могут это воспринять как отрицательный сигнал. Так как это может означать, что компания не торопится дальше пускать деньги в оборот и может готовить подушку на случай проблем.

Buyback может проводиться с биржевого рынка или напрямую у акционеров. Корпорация заранее объявляет о выкупе, указывает предполагаемую сумму и сроки проведения. При покупке напрямую может проводиться тендер – он решает ситуацию, когда желающих продать бумаги будет больше, чем запланированный объем выкупа.

Что дает buyback инвестору:

  • Возможность выгодно продать свои акции. Компания чаще всего предлагает условия выкупа более привлекательные биржевых. Так как ей нужно выкупить запланированный объем своих бумаг, она будет выставлять цену выше рыночной.
  • Возможность спрогнозировать ценовое движение. Buyback означает рост цены акции и рост суммы прибыли на 1 акцию при условии уменьшении их общего количества.

Но у buyback есть и риски. Инвестор должен понимать причину выкупа. Если компания выкупает свои бумаги, например, перед планируемой сменой собственника или из-за корпоративного конфликта, бумаг лучше избегать.