«Шокирующие предсказания»-2023 от Saxo Bank

·

·

4 мин.

Уходящий год запомнился событиями, кардинально изменившими взгляды и инвестиционные предпочтения многих людей. Вряд ли аналитики Saxo Bank могли представить себе, что на европейском континенте начнется война, Китай едва не начнет войну с США за Тайвань, евро упадет впервые за 20 лет ниже доллара США. Хотя прогнозы аналитиков носят шуточный характер, они учитывают тенденцию прошедшего года. И потому, несмотря на их кажущуюся нереальность, они могут сбыться. Вопрос в том, можно ли на этом заработать? Впрочем, в ипотечный кризис 2008 года тоже мало кто верил, кто верил – заработал. Сбудутся ли «Шокирующие предсказания 2023» в следующем году?

Шокирующие предсказания 2023

По традиции напомним, что аналитики Saxo Bank прогнозировали на 2022 год.

  1. Переход на альтернативную энергетику замедлит темпы. Не сбылся. Нет точной статистики о том, произошло ли замедление темпов развития альтернативной энергетики. Но точно можно сказать, что в будущем темпы только ускорятся наравне с разработкой технологий мирного атома. Учитывая максимумы цены на газ и нефть в 2022 году и не радужные перспективы поставок энергоресурсов в 2023 году (в Европу), альтернативная энергетика может оказаться единственным вариантом.
  2. Facebook подешевеет минимум на 10-15%. Сбылся. Акции подешевели за год на более чем 60%. Здесь и неудачи в области разработок Метавселенной (убыток подразделений), и шаткая репутация корпорации, и общий спад фондового рынка.
  3. Промежуточные выборы в США станут причиной конституционного кризиса. Не сбылся. Республиканцы хотя и победили с небольшим отрывом, на ситуацию это не повлияло по причине более весомых геополитических обстоятельств. Курс доллара США пока что падать не собирается.
  4. Инфляция в США превысит 15%. Не сбылся. Хотя даже нынешняя инфляция более 8% в начале 2022 года казалась фантастикой. Причиной оказалась не пандемия, а геополитические конфликты с последовавшим за ним ростом цен на энергоресурсы и постепенным сдуванием фондового пузыря.
  5. Гонка космических технологий и холодная война. Частично сбылся. Холодная война превратилась в горячий вооруженный конфликт, после чего началась гонка вооружений между США, Европой и Россией.
  6. Новая цифровая платформа NFT вытеснит с рынка Spotify. Частично сбылся. Прорыва NFT не произошло, и в ближайшее время после падения ВТС на более чем 2/3 ждать не стоит. Но акции Spotify за год действительно подешевели на более чем 70%. Но по иной причине.
  7. Женская армия Reddit начнет новую атаку на маркетмейкеров. Не сбылся. По причине своей фантастической сути.
  8. Будет создан суперфонд ЕС для решения проблем климата, энергетики и обороны. Не сбылся. В 2022 году в ЕС были другие приоритеты.
  9. В секторе биотехнологий произойдет прорыв, благодаря которому люди станут жить на 25 лет дольше. Не сбылся. По причине своей фантастической сути.
  10. Индия войдет в Совет сотрудничества арабских стран. Не сбылся. Наоборот индийская рупия продолжает дешеветь из-за высоких цен на энергоносители и несбалансированности бюджета.

Один сбывшийся идва частично сбывшихся прогноза. Это больше, чем в 2021 году. Какими будут шокирующие предсказания 2023?

  • Будет создан энергетический консорциум с бюджетом 1 трлн долл. США. Развитие дата-центров, цифровых пространств приведет в ближайшее десятилетие к резкому росту потребления электричества. Ископаемое топливо вредит экологии, альтернативная энергетика – ненадежна, атомная энергетика – риски. Проект будет крупнейшим со времен разработки атомной бомбы в США.
  • Золото обновит исторический максимум, превысив отметку 3 тыс. USD. Рекордная за последние 40 лет инфляция в США станет катализатором затяжного мирового кризиса. На его фоне защитные активы резко подорожают.
  • ЕС в ближайшие 5 лет сформирует собственные вооруженные силы. Военный конфликт между Россией и Украиной в Европе называют крупнейшим после 1945 года. Так как промежуточные выборы в США в 2022 году привели к перевесу республиканцев, есть риск, что Европа может оказаться без поддержки США. На рынке появятся новые оборонные ETF, спрос на которые резко вырастет.
  • Эмманюэль Макрон уйдет в отставку. Во Франции назреет политический кризис, причиной которому послужит потеря союзников большинства в парламенте в июне 2022 года.
  • В одной из стран будет введен запрет на производство мяса к 2030 году. Его заменит искусственное мясо на растительной основе, выращенное в лабораторных условиях. Поводом станет не столько забота о животных, сколько обязательства в отношении сдерживания климатических изменений. В частности, выбросы при производстве. Швеция обязалась достичь углеродной нейтральности к 2045 году. Дания, Франция, Великобритания – к 2050 году.
  • Великобритания передумает выходить из ЕС. И проведет повторный референдум. Против выхода из ЕС были около 80% молодежи, 2/3 поколения старшего поколения были за выход, но их число уменьшилось по естественным причинам. Проблемы Европы (инфляция, вопросы с энергетической зависимостью) приведут к бюджетному дефициту и росту безработицы. В ноябре 2023 будет проведен референдум, который вернет Великобританию в ЕС. На этом фоне британский фунт восстановится по отношению к евро и швейцарскому франку на 10-15%.
  • Будет усилен контроль за ценообразованием со стороны государства. Свободный рынок станет более контролируемым и частично перейдет к ручному управлению. Геополитический конфликт 2022 года привел к росту инфляции, которая пока остается контролируемой. Но контроль за ценами будет усилен еще больше, чтобы не дестабилизировать экономику и общество. Правда, ручное сдерживание инфляции без решения самой проблемы может снизить уровень жизни из-за отсутствия стимулирования производства. Так как только умеренная рыночная инфляция подталкивает производство и стимулирует к инвестированию.
  • ОПЕК, Китай и Индия выйдут из МВФ и запустят в расчетах резервную валюту. На данный момент более 35% международных операций проводятся в USD, 60% золотовалютных резервов номинированы в USD. Пример заморозки ЗВР России со стороны США и Европы дал повод нейтральным странам задуматься о том, что и их активы могут попасть под заморозку в случае любых споров. Потому будет создана альтернативная организация со своей резервной валютой. Правда, Китай не торопится отходить от модели ручного управления курсом и от жесткого контроля за экономикой. Потому пока юань не годится на эту роль. Потому ряд стран Азии создаст собственную валюту, в которой не будет доминирования какой-либо страны.
  • Японская иена подешевеет до 200 JPY за доллар США. Япония не торопится отходить от политики отрицательных ставок. Глобальный кризис ликвидности истощит золотовалютные резервы страны и ЦБ будет вынужден поднять учетную ставку в положительный коридор. Это приведет не к укреплению иены, а наоборот к росту курса сначала до 160 иен, а затем и 200 иен за доллар США.
  • Эра «налоговых гаваней» закончится, что резко снизит объемы венчурного инвестирования. В 2016 году ЕС добавил в черный список ряд стран, которые используются для оптимизации налогообложения. Но на тот момент некоторым странам было сделано послабление. Теперь Каймановы острова, Бермуды, Багамы попадут под санкции, что уменьшит денежный поток в венчурные отрасли.

Сбудутся ли «шокирующие предсказания 2023 от Saxo Bank, узнаем в следующем году.