10 правил современного трейдера

·

·

2 мин.

Чтобы выиграть на форекс, как показывает практика, нужно очень хорошо понимать, зачем и с чем вы туда пришли. Ну а чтобы выигрыш был постоянным и стабильным, тут очень важна дисциплина. А где дисциплина — там и правила, которые лучше не нарушать. Конечно, с одной стороны, трейдеру закон не писан, над ним нет начальства, что и привлекает многих в биржевой торговле. Но с другой, выработанные самостоятельно принципы и правила — это как бы ограда, внутри которой намного более спокойно и меньше рисков.

Какие же правила помогут трейдеру не разориться, а в короткое время стать преуспевающим?

1. Трейдер должен учиться. Это аксиома. Рынок меняется, и за ним нужно успевать. Ну а элементарные принципы работы рынка форекс лучше всего приобрести заранее, до совершения первой сделки.

2. Должна быть торговая система. Речь идет о том своде принципов, по которым осуществляется покупка или продажа во всех случаях. Торговые системы бывают разные, однако все они служат одной цели: помочь трейдеру разобраться в успешности тех или иных своих методов и в случае необходимости их скорректировать.

3. Торговать нужно на трезвую голову. Многие трейдеры впадают в азарт, но для них это во всех случаях плохо заканчивается. Важно понимать каждое свое действие и уметь объяснить себе, почему вы так поступили и открыли именно эту позицию.

4. Из всего нужно извлекать опыт. Если вы проиграли — сядьте и подумайте, что было сделано не так. Если выиграли — разберитесь, какой принцип вы использовали, и разработайте его дальше.

5. Управление депозитом — очень важная вещь. Учитесь не заключать сделки с большими рисками, где вы бы потеряли большую часть средств в случае неудачи. Оптимальное соотношение предполагаемой прибыли и убытков около 3:1. То есть, ордер на ограничение убытков ставится куда ближе к линии сделки, чем ордер прибыли.

6. Если вы новичок — учитесь на виртуальном счете. Там же можно опробовать любые стратегии, ничем не рискуя.

7. Не стремитесь заключать много сделок сразу, иначе внимание рассеивается, и на практике полноценного анализа так и не происходит.

8. Выберите несколько индикаторов и старайтесь их правильно настроить, вместо того чтобы использовать очень большое их количество.

9. Не стремитесь сразу заработать много. Думайте не о деньгах, а о том, чтобы освоить основные принципы.

10. Не забывайте отдыхать. Чем более свежим вы подходите к монитору — тем больше шанс, что вы не пропустите выигрышную сделку и не заключите убыточную.