5 советов торговли по новостям

·

·

2 мин.

Торговля по новостям

Торговля по фундаментальному анализу кажется легкой. Есть новость. Если она положительная, цена растет, отрицательная – цена падает. Классическая ошибка начинающих трейдеров, которые не берут во внимание несколько фактов:

  • Исход события уже заранее предусмотрен, так как известна его вероятность. И изменение цены уже давно в нее заложено. В лучшем случае после выхода новости новичок потеряет спред.
  • Разная степень влияния факторов. Например, есть положительная финансовая отчетность по компании, но негатив по рынку в целом, то цена скорее уйдет вниз. И вряд ли многие новички анализируют весь основной или коррелирующий рынки.
  • Совпадение с прогнозом. Если прогноз не оправдался, то какая бы положительная не была новость, цена вверх не уйдет.

Все это описывалось в наших обзорах ранее. Но напомнить об этом стоит.

Что нужно учесть в фундаментальном анализе

У торговли по новостям есть несколько преимуществ. Всегда известно, когда выйдет новость – дата публикации статистической отчетности, релиза, макроэкономическая статистика и т.д. Форс-мажор – исключение. Второе преимущество – быстрая прибыль на локальной высокой волатильности. Правда, эта же волатильность срезает стопы, потому ко многим стратегиям есть рекомендация – не открывать сделки в момент выхода новостей. Но кого это останавливает?

Советы по торговле на новостях:

  1. Выберите подходящие новости. Думаете, что нужно смотреть только на «***» в экономическом календаре? Классическая ошибка. Таким значком отмечаются наиболее важные новости. Но они могут иметь значение для долгосрочного анализа и практически не влиять на волатильность. Потому есть смысл выбрать узкую новостную нишу:
  • Новости, касающиеся отдельного актива. Идеально подходит информация о отдельной компании с целевым активом – акции.
  • Новости отдельной страны. Целевой актив – национальная валюта. США и ЕС не подходят, здесь нужны экзотические инструменты, по которым новостей относительно немного. Но все они влияющие.
  1. Проведите анализ заранее. Вроде бы логичный совет, но начинающие трейдеры его игнорируют. Или лень шерстить информацию, или недостаточно знаний – они надеются на случай и в большинстве теряют деньги на ошибочном прогнозе. И дело не в том, что по теории вероятности результат 50/50 – цена или ушла вверх, или вниз. А в том, что сделки закрываются по стопам на движении в обе стороны или по стоп-ауту из-за ошибки в расчете объема позиции и недооценке глубины ценового движения.

Направления анализа:

  • Ситуация на рынке в целом.
  • Анализ коррелирующих инструментов.
  • Поиск уровней сопротивления и поддержки.
  • Альтернативные действия в случае ошибочного прогноза.
  1. Не торопитесь открывать сделку. Фундаментальная новость отыгрывается рынком минимум час. Выждите 10 минут и только потом принимайте решение. Сложнее с релизами, которые могут длиться 10-30 минут – здесь стоит ориентироваться на поведение рынка. Если видите на минутном графике формирующихся подряд 5 свечей с относительно предыдущих большим телом, открывайте позицию в их направлении.
  2. Используйте малые таймфреймы. Минутные – только для анализа и отслеживания движения цены после выхода новости. В них много ценового шума. М30 не годятся для торговли по новостям в принципе. Лучший таймфрейм – М5.
  3. Контролируйте риски. Здесь тоже все логично, но почему-то риски начинающими трейдерами часто игнорируются. Советы:
  • Уменьшайте объем сделок. Это позволит депозиту выдержать больший шаг просадки и закрыться по стоп-ауту.
  • Используйте стопы.
  • Учитывайте проскальзывания и реквоты. Они будут на любом волатильном рынке.
  • Учитывайте расширение спреда. Он увеличивается на волатильных рынках у любого брокера.

Хотите что-то добавить – всегда рады видеть ваше мнение в комментариях!