Как использовать гэп себе в пользу – стратегии и риск-менеджмент

·

·

4 мин.

Гэп – видимая разница между котировками, называемая ценовым разрывом. Ее причина  — отсутствие торгов и скопление к их началу большого количества заявок в одну сторону. Окном гэпа называют видимый на графике ценовой разрыв между свечами. Скрытый гэп – ценовой разрыв, при котором последующая свеча пересекается с предыдущей, но при этом сохраняется разница между ценой Close предыдущей и ценой Open текущей свечи.

На графике гэп отображается так:

1 – Скрытый гэп. У растущей свечи не совпадает цена открытия с ценой закрытия предыдущей падающей свечи. На картинке взят дневной таймфрейм. Видимый разрыв появится на графике при уменьшении таймфрейма до М15.

2 – Окно. Видимый ценовой разрыв.

Причины гэпа:

  • Фундаментальные факторы. Пока торги закрыты, появляются новости, которые подталкивают трейдеров выставить заявки в ту или иную сторону. При открытии сессии ответных заявок недостаточно, чтобы перекрыть выставленные ордера – происходит резкий скачок котировок.
  • Сессионные разрывы. Суть аналогичная: пока торгово нет, к началу сессии скапливаются заявки, на которые нет соответствующего ответного объема.
  • Технический сбой. Пробел в котировках или другие ошибки. Встречается на истории котировок.
  • Выплата дивидендов.

Есть два основных типа гэпа – новостной и дивидендный. Новостной встречается на любых рынках. Результаты выборов, форс-мажор, выход финансовой отчетности – эти новости становятся причиной того, что большинство выставляет заявки в одну сторону.

Дивидендный гэп появляется в момент закрытия реестра акционеров. Краткосрочные трейдеры знают о том, что по акциям компании будут выплачены дивиденды. Потому перед тем, как реестр будет зафиксирован, начинают скупать акции. Цена быстро растет, создавая искусственный тренд. После закрытия реестра трейдеры продают бумаги, вызывая ценовой разрыв.

Это пример дивидендного гэпа акций Сбербанка. Бумаги резко оттолкнулись от зоны консолидации за неделю до отсечки и обвалились после закрытия реестра. Особенность дивидендного гэпа – он прогнозируемый и всегда направлен вниз, в отличие от новостного, который может быть направлен в любую сторону.

Что нужно знать о гэпе:

  • На линейном графике он не виден. Разрывы видны на свечных графиках.
  • На валютном рынке гэп встречается редко и почти всегда только после выходных. Внутри дня ценовой разрыв возможен. Но виден гэп будет только в стакане цен, на графике он будет отображаться в виде аномально большой свечи. Пример – 15 января 2015 года на котировках с CHF.
  • На экзотике и кросс-курсах гэп встречается чаще, чем на «мажорах».
  • На фондовых активах гэп встречается почти каждый день. Причина – сессионные разрывы, которых нет на валютном рынке. В отличие от валютного фондовый гэп небольшой, быстро перекрывается.

В большинстве источников гэп связывают с риском. Его длина может достигать более 50-100 пунктов и попавший внутрь ценового разрыва стоп-лосс не сработает. Возможны ситуации возникновения отрицательного баланса, если его покрытие не предусмотрено торговыми условиями брокера. Но гэп также можно использовать и в качестве подтверждающего сигнала.

Стратегии торговли по гэпу

В общих чертах стратегии торговли описаны в этом обзоре. Они построены на графическом анализе, позволяющем идентифицировать гэп как паттерн и сделать последующий прогноз.

  1. Гэп на пробой. Появляется после зоны консолидации и сопровождается резким ростом объемов сделок и ордеров.

Стратегия. Ждем появления зоны консолидации. Это может быть флет, паттерны «треугольник», «флаг». Пробой границ может означать начало сильного движения. Появление гэпа дает его подтверждение.

Здесь формирование гэпа произошло внутри зоны консолидации и стало предупреждающим о прорыве сигналом.

  • Гэп на отрыв. Подтверждает сильное движение, которое может продолжаться 3-5 свечей и более.

Стратегия. Ищем гэп на отрыв на дневном графике. Открываем сделку в сторону тренда длиной 2-3 свечи.

После нисходящего тренда на дневном графике сформировался восходящий тренд. Силу тренда подтверждают два сформированных на нем гэпа.

  • Гэп на излет. Последний рывок перед разворотом тренда.

Стратегия. Ищем сигналы, которые подтвердят, что данный гэп – сигнал к развороту, а не сильному движению дальше. Это может быть падение объемов, изменение настроения рынка, достижение трендом ключевого уровня.

После гэпа на нисходящем тренде сформирована восходящая свеча поглощения. Это точный сигнал о развороте тренда.

  • Дивидендный гэп. За 10 дней до отсечки покупайте бумаги и продавайте их в первые часы после отсечки. Сопоставьте дивидендную доходность с дивидендными гэпами предыдущих годов.

Встречаются стратегии на закрытие гэпа. Есть мнение, что большинство гэпов рано или поздно закрываются. Проведенный анализ по ряду валютных пар и акций показал, что закономерности нет. И закрытие гэпа зависит в основном от фундаментальных факторов. Период закрытия гэпа – от нескольких дней до нескольких месяцев. Потому данный тип стратегий нежизнеспособен.