Советы начинающим трейдерам

·

·

2 мин.

Вы впервые собрались открывать сделки на реальном счете? В этом обзоре мы снова повторим классические советы начинающим трейдерам, которые постоянно упоминаются в книгах, статьях, видеоуроках. Они кажутся очевидными. Но чем более очевидные вещи, тем чаще они игнорируются.

Памятка начинающим трейдерам и инвесторам

  1. Примите вероятность потери денег как неизбежный факт. Каждый трейдер не застрахован от потерь. И они 100% будут. Потому психологически проще заранее настроить себя на возможные убытки. Но ваша задача, чтобы прибыль была всегда больше.
  2. Разработайте алгоритм. Нет торговой системы, которая бы учитывала форс-мажор и риск-менеджмент – нет положительного результата. Категорически запрещено открывать сделки без целей по прибыли как на каждую сделку, так и на день/месяц.
  3. Не бойтесь. Любые эмоции мешают принимать решения. Научитесь управлять страхом на центовом счете. Страх можно контролировать с помощью аффирмаций – внутреннего убеждения и настроя на реальный результат, учитывающий вероятность убытка.
  4. Отвечайте за свои действия. Ответственность за ошибку лежит исключительно на вашей совести. Если вы воспользовались чужими сигналами или идеями, не оценили фундаментальные факторы и другие риски, вина ваша.
  5. Забудьте о жадности. Рынок переменчив и тренды могут быстро заканчиваться. Ранний выход из сделки – тоже не вариант. Потому имеет смысл руководствоваться принципом усреднения. По достижению реальной цели закройте 50% сделки, оставшуюся часть застрахуйте трейлингом на уровне безубытка.
  6. Не забывайте о фундаментальных факторах и маркетмейкерах. Они непредсказуемо влияют на рынок.
  7. Не впадайте в иллюзии. Сделка идет в убыток – закрывайте в пределах риск-менеджмента. Если речь о коррекции, ее лучше переждать. Но если для этого вы передвигаете стоп, нарушая риск-менеджмент – это ошибка.
  8. Отключите эмоции. Совет начинающим трейдерам, которые эмоционально воспринимают любой результат. План превыше всего. Следовать алгоритму независимо от эмоций. И даже если эмоции положительные, старайтесь их сдерживать. Проще всего сделать перерыв.
  9. Не спешите. Спешить нужно только в скальпинге и высокочастотных стратегиях на минутных таймфреймах. В остальных случаях у вас есть время для анализа и принятия решения. Анализируйте несколько таймфреймов, читайте аналитику, используйте уровни и паттерны. Старайтесь найти всему логическое объяснение.
  10. Не практикуйте частые входы. Не пытайтесь отыграть убыток за счет увеличения объемов позиции. И не торопитесь закрывать сделку при малейшем развороте. Во-первых, на коротких интервалах цена разворачивается постоянно. Во-вторых, вы теряете деньги на спреде. Повторим: придерживайтесь плана. Перед началом торговли вы должны знать, сколько пунктов допустима просадка и какова цель по прибыли. Составить план поможет тестирование и Excel.

И не забывайте о необходимости выставлять стоп-лосс! И если хотите улыбнуться, переходите по ссылке в обзор вредных советов.

Рубрики:

Теги: