Анализ GBP/USD на 17 января 2018

·

·

< 1 мин.

Для пары GBP/USD день так же выдался не простым. После публикации данных по инфляции в Великобритании фунт оказался под давлением и начал активно снижаться. Опубликованные данные показали снижение инфляционного давление по сравнению с прошлым месяцем (уровень инфляции в годовом выражении снизился с 3,1% до 3,0%), но все же инфляция остается значительно выше целевого уровня в 2,0% установленного Банком Англии.

Во второй половине дня быкам удалось исправить ситуацию на ослаблении курса доллара и в итоге пара завершила торговый день на уровне открытия дня, а сегодня утром смогла даже обновить максимум установленный в понедельник.

Немаловажным для участников рынка остается ситуация, связанная с выходом Великобритании из ЕС. Европейская сторона продолжает придерживаться жёсткой позиции, несмотря на готовность некоторых стран ЕС сохранить тесные связи с Соединенным Королевством и выступающих за мягкий Brexit. От Великобритании по-прежнему ждут согласия на сохранение иммиграционных правил и действующих торговых соглашений на время переходного периода.

Техническая картина по паре GBP/USD очень похожа на ситуацию, которая сложилась на графике EUR/USD. Мы видим ложный пробой локального максимума, который выступает в качестве разворотного сигнала, и сейчас поддержан в том числе и техническими индикаторами. Поэтому до того момента пока цена будет находиться ниже уровня 1.3820 приоритетным будет являться сценарий со снижением цены с первой целью на уровне 1.3730. При пробое уровня 1.3730 стоит ожидать более глубокого отката в район 1.3660.

Наши рекомендации: продаем пару при росте цены к отметке 1.3820.

Обзор подготовлен аналитическим департаментом Fort Financial Services
Следите за нашими публикациями!