Анализ GBP/USD на 19 января

·

·

< 1 мин.

Фунт стерлингов продолжает укрепляться по отношению к доллару США по максимуму используя слабость последнего. Прошедшие 16-17 января дебаты в парламенте Великобритании по законопроекту о Brexit, прошли без сюрпризов, что несколько успокоило рынки и по оценке многих экспертов является определенным успехом Терезы Мэй. Сейчас инвесторы ждут начала второго раунда переговоров и соответствующих комментариев на этот счет со стороны представителей сторон.

Сегодня в фокусе внимания инвесторов снова будет внутренняя статистика Великобритании. Данные по розничным продажам могут как поддержать валютную пару позволив быкам добраться до отметки 1.40, так и оказать существенное давление развернув цену вниз. Показатель ожидается на уровне -0,6% но учитывая данные по стабильному росту расходов потребителей фактический показатель вполне может превысить прогнозный уровень, особенно учитывая достаточно низкую прогнозную планку, тем самым оказав поддержку фунту стерлингов.

Технически пара сохраняет еще потенциал для роста, но для этого нужно пробивать и закрепляться выше локального максимума на 1.3940, только в этом случае можно будет рассчитывать на дальнейший рост с целью на 1.4000, где наверняка большинство инвесторов начнут фиксировать прибыль, что вызовет на рынке коррекционную волну.

Если же сегодня не удастся закрепиться выше 1.3940 ждем развития коррекционной волны с первой остановкой на 1.3755.

Обзор подготовлен аналитическим департаментом Fort Financial Services
Следите за нашими публикациями!