Анализ GBP/USD на 22 января

·

·

2 мин.

Пара GBP/USD в пятницу так и не смогла достичь цели на уровне 1.40. Препятствием на пути движения цены стали разочаровывающие данные по розничным продажам, которые вышли значительно хуже прогнозного уровня ( -1,5% при прогнозе -0,6%). Таким образом мы получили еще одно подтверждение тому, что текущий рост пары во многом обусловлен слабостью доллара США, а не силой британской валюты. Британская экономика продолжает испытывать трудности, связанные с неопределенностью условий Brexit. Это отчетливо видно по ухудшающимся экономическим данным из Великобритании. На этой неделе нас ожидают важные данные по ВВП страны за 4-й квартал, но снижение расходов, которое мы наблюдаем на протяжении трех последних месяцев сигнализирует нам о том, что показатель скорее будет ниже прогнозируемого роста в 0,4%.

Не менее важными для участников рынка будут и данные по рынку труда, особенно интересна динамика средней заработной платы в стране. Данные будут опубликованы в среду, а то этого времени ни в Великобритании, ни в Соединенных Штатов статданных не ожидается, поэтому торги наверняка будут в основном проходить под преимущественным влиянием на пару американской валюты, которая будет оставаться под давлением проходящей в стране политической борьбы и неопределенности дальнейших действий ФРС.

Хотя технически ситуация на графике остается достаточно позитивной. Цена росла даже на фоне снижающихся технических индикаторов, позволив тем самым последним слегка отойти от своих пиковых значений. Соответственно пара сохраняет очень хорошие шансы для достижения цели на уровне 1.40. Ближайшая сильная поддержка для пары находится на 1.3755 и пока цена будет удерживаться выше данного уровня основным для нас будет сценарий с дальнейшим ростом цены.

Наши рекомендации: покупаем пару при снижении в район отметки 1.3755.

Обзор подготовлен аналитическим департаментом Fort Financial Services
Следите за нашими публикациями!