Анализ USD/JPY на 6 февраля

·

·

2 мин.

Иена вчера чувствовала себя увереннее всех других мировых валют по отношению к доллару США, даже несмотря на уверенный рост индекса последнего. Вся причина такого неожиданного и достаточно сильного снижения курса USD/JPY кроется в тотальные распродажи на мировых фондовых площадках. Американские акции вчера в общей сложности просели на 4,5%. Сегодня в схожем ключе проходили торги и на азиатских фондовых площадках. Как известно валютная пара USD/JPY очень тесно коррелирует с фондовым рынком, поскольку иена считается главной валютой фондирования в рамках операций carry trade. Соответственно текущая ситуация заставляет инвесторов активно распродавать акции и влаживаться в более безопасные активы которыми традиционно выступают золото и иена.

Сегодня утром пока валютная пара корректируется на комментариях главы Банка Японии о том, что регулятор пока не намерен вносить изменения в целевые параметры по процентным ставкам и программу выкупа активов и намерен сохранить текущую мягкую монетарную политику. В очередной раз опровергнув слуги о возможном ужесточении кредитно-денежной политики в краткосрочной перспективе.

Тем не менее ситуация на фондовых площадках остается достаточно сложной и есть вероятность того что сегодня американский рынок акций продолжит свое падение что будет оказывать очень сильную поддержку иене и соответственно оказывать давление на пары USD/JPY.

Технически валютная пара пока сохраняется в образовавшемся диапазоне 108.50-111.20. И пока цена будет удерживаться выше уровня 108.50 сценарий с диапазонной торговлей будет оставаться приоритетным. В то же время в случае пробоя поддержки на 108.50 валютная пара рискует продолжить свое снижение сначала в направлении уровня 108.00, а при пробое возможно еще ниже. Данный сценарий пока поддерживается индикаторами, которые несмотря на локальную коррекцию продолжают активно снижаться.

Обзор подготовлен аналитическим департаментом Fort Financial Services
Следите за нашими публикациями!