Автоматические торговые системы: преимущества

·

·

2 мин.

Рынок форекс — это только на первый взгляд возможность ничего не делая, получать деньги. Ни один трейдер, который действительно добился успеха в этом деле, никогда не согласится с тем, что он ничего не делает. Чтобы понимать, куда и как пойдёт цена, и уметь предсказывать ее движения, требуется затратить очень много времени на одно только обучение. Не говоря уже про то, что сама торговля подразумевает необходимость в течение длительного времени наблюдать за рынком и отслеживать торговые сигналы.

Всё это отнимает много времени. Правда, сейчас для того, чтобы совершить сделку, вовсе не обязательно 24 часа в сутки смотреть на график. Если вы решили, что купите евро, например, при пересечении графиком отметки 1.5276, то вы вполне можете поставить ордер на эту самую отметку и спокойно отправиться спать или гулять. Ну а еще более современный вариант — это автоматическая торговая система. Она способна полностью заместить ваши глаза и руки во время вашего отсутствия. Потому что она способна в нужный момент купить или продать ту валюту, на которой вы играете, без лишних проблем. Более того — она может совершать в течение дня десятки сделок, если есть для того основания. Каждый раз, когда срабатывает определенный торговый сигнал, система сама открывает или закрывает сделку. В итоге, вы получаете доход, практически не присутствуя на месте — то есть, перед монитором.

Торговая система на форекс — это, получается, что-то вроде водяной мельницы: работает без вас. Одновременно с тем, можно ли сказать, что водяная мельница сможет работать десять лет подряд и производить продукт, если к ней вообще не приближаться? Естественно, что нет. И точно так же — АТС на форекс.

Как минимум, трейдер должен понимать, как она работает. А не просто восторгаться дивной программой, которая работает не пойми как, но должна бы зарабатывать. На самом же деле, в основе АТС — всего несколько принципов, более или менее сложных, но всё же вполне доступных человеческому интеллекту.

Почему важно их понять?

Во-первых, потому, что принципы бывают более и менее удачными. И, возможно, что, изменив часть этих принципов, вы могли бы повысить доходность.

Во-вторых, почти всегда АТС использует индикаторы. А индикаторы требуется подстраивать под рынок. Только в этом случае есть смысл надеяться на доходность.

Так что — трейдер и АТС это просто хорошие друзья. Становиться предметом культа система ни в коем случае не должна. Понимание того, как работает система, отличает серьезного трейдера от обычного игрока,успех которого вряд ли будет долгим и стабильным.

Рубрики:

Теги: